Seve Sospizio  (Perugia, 1908 - Senigallia, 1962) : Ritratto femminile.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 178

Seve Sospizio (Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Ritratto femminile.

1961.

Olio su tela. cm 50,5x40. Firmato, datato e iscritto "opera incompleta" al verso.

In bella cornice: cm 68,5x58. Qualche impercettebbile caduta di colore, ottima conservazione.

Base d'asta