lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 179

Pino Stampini (Santhià, 1905 - Roma, 1992)

Salò

La mia camera a Salò.

1945.

Tempera su tela cartonata. cm 49,5x40. SI AGGIUNGONO: 2-3) Id., Cantieri. Matita e acquerello su carta. mm 280x245 e mm 350x255. ll primo firmato in basso al centro, il secondo in alto a sinistra. 4) Id., Breuil. 1925. Matita su carta. mm 280x210. Firmato, datato e titolato in basso ai lati. 5) Id., Studio per decorare una porta. Matita, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 455x340. Titolato, iscritto e appuntato in varie parti del foglio. 6) Id., Roditori. Xilografia su velina. mm 280x365. Foglio: mm 410x480. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e controfirmata sul legno in basso a sinistra. Es. 2/12. 7) Id., Pino Stampini Ratti conte... Xilografia. mm 360x280. Foglio: mm 500x390. Firmata a matita in basso a destra e "Avantilettera" in basso a sinistra. 8) Trombadori A., Il pittore Pino Stampini. Catalogo della mostra. F.lli De Gennaro: Roma, 1991.

(8)

OPERA 1: Piccole mancanze marginali, una maggiore all'angolo inferiore destro, altrimenti ottima conservazione. OPERE 2,3,4,5,6,7 e 8: Minimi difetti e tracce d'uso, buona conservazione generale.

Base d'asta