Mariano Fortuny y Madrazo  (Granada, 1871 - Venezia, 1949) : Ritratto di Henriette Fortuny.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 161

Mariano Fortuny y Madrazo (Granada, 1871 - Venezia, 1949)

Ritratto di Henriette Fortuny.

1917 circa.

Tempera su cartone. cm 57x39. Al verso, targhetta esplicativa con le informazioni sull'opera, il timbro "Mariano Fortuny y Madrazo" e la dedica: "Alla carissima Clara! In ricordo, Henriette Fortuny". Provenienza: Eredi Fortuny.

In cornice dorata con due piccole cadute di colore: cm 67x42,2. Perfetta conservazione

Base d'asta