Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
181 / 210  di 1454 LOTTI
Penses à la mort/Le parfumeur/Les deux fontaine
Lotto 181

Bernard Picart (Parigi, 1673 - Amsterdam, 1733) [attribuito a]

Bulino. Ø mm 135. Curiosa incisione in tondo suddivisa in quattro settori due dei quali occupati da altrettanti [..]
Ordini diligenze e ripari fatti con universal beneficio dalla paterna pietà di N.S. PP. Alessandro VII.../Isola di S. Bartolomeo Lazzaretto brutto/Tavola non titolata.
Lotto 182

Ordini diligenze e ripari fatti con universal beneficio dalla [..]

1657
Acquaforte e bulino. 1) Ordini diligenze e ripari.. .mm 395x500. Foglio:418x528. Tozzi, p. 230-231 IV.49. [..]
La scuola di calligrafia.
Lotto 183

La scuola di calligrafia.

Pennello, tempere e acquerelli colorati, carta avorio. mm 278x397. In basso al centro "The School" [..]
Monaco con bastone rituale e altro con ampolla/Uomo seduto con lunghe sopracciglia e altro con pagoda sul palmo.
Lotto 184

Monaco con bastone rituale e altro con ampolla/Uomo seduto [..]

1850 ca.
Pennelli e tempera a colori su carta di riso. mm 353/355x238/245. Entrambi i fogli sono inquadrati da cornicetta [..]
Natività con angeli.
Lotto 185

Natività con angeli.

Tempere colorate su pergamena preparata in ocra e bruno. mm 255x195.
Trinità copta e Adorazione dei Magi / Schiere angeliche e fuga in Egitto.
Lotto 186

Trinità copta e Adorazione dei Magi / Schiere angeliche e [..]

Pennello e tempere colorate su pelle preparata in ocra e bruno. mm 415x275. Tavola quadripartita con in alto [..]
Lotto di due rotoli magici.
Lotto 187

Lotto di due rotoli magici.

Pittura a colori su pergamena. Scrittura ghe'ez in nero e rosso con disegni e figure geometriche. 1) mm 1090x105. [..]
I giuochi con la neve/La coltivazione del baco da seta.
Lotto 188

Nishiki-e, xilografia a colori. Formato: ôban mm 260/300x200/220. Carta goffrata e colori ben conservat [..]
Tsuchiyama sotto la pioggia: Monte e fiume Suzuka (Suzukayama, Suzukagawa).
Lotto 189

Utagawa Hiroshige I (And? Tokutar?) (Yayosu Quay, Edo, 1797 - 1858)

Tsuchiyama sotto la pioggia: Monte e fiume Suzuka (Suzukayama, [..]

1833-1834.
Nishiki-e, xilografia a colori. Formato: ch?ban yoko-e orizzontale mm 163x222. Foglio: 178x240. Firma: Hiroshige [..]
Sera di pioggia a Karasaki (Antico pino a Karasaki).
Lotto 190

Utagawa Hiroshige II (Shigenobu) (Suzuki Chinpei, 1826 - Yokohama, 1869)

1857
Nishiki-e, xilografia a colori. Formato: oban tate-e mm 340x222. Foglio: 355x240. Firma: Hiroshige ga. Editore [..]
Quattro tavole da Tokaido Goju-san Tsugi no Uchi (Le cinquantatre stazioni della Tokaido).
Lotto 191

Quattro tavole da Tokaido Goju-san Tsugi no Uchi (Le cinquantatre [..]

1852
Nishike-e, Xilografia a colori. Formato: ôban, mm 345x240. Da Tokaido Goju-san Tsugi no Uchi , serie molto [..]
Ritratto di Koito della casa da tè Itoya.
Lotto 192

Kitagawa Utamaro (Edo, 1753 - 1806)

1800 ca.
Nishike-e, Xilografia a colori. Formato: ôban, mm 393x257. Raro foglio dalla serie Itoya koito gans? [..]
EUR 480,00
Lotto composto di 2 pagine di cabreo.
Lotto 193

XVIII secolo.
1) Diversi pezzi di terreno porsi nelle pertinenze di Conselve, sue contrade [...] della Nobile [...] Angela [..]
Sei studi di gambe e di mani/Scena neoclassica con figura coricata.
Lotto 194

Sei studi di gambe e di mani/Scena neoclassica con figura [..]

Tecniche varie: matita rossa, matita nera, penna e inchiostro bruno su carte con vergelle color crema, azzurra. [..]
Foglio con due studi di teste e figura a mezzobusto di tre quarti (r) / santo con le braccia incrociate sul petto (v).
Lotto 195

Foglio con due studi di teste e figura a mezzobusto di tre [..]

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile color crema. mm 140x92.
Madonna col Bambino (Madonna del velo).
Lotto 196

Pennello e acquerello bruno, rialzi a pennello e tempera bianca diluita, su tracce di matita nera. mm 213x157. [..]
Due personaggi su scalinata.
Lotto 197

Due personaggi su scalinata.

Da la Scuola di Atene di Raffaello.
Matita rossa su sottile carta vergellata color avorio con filigrana "oca sormontata da stella" (Italia [..]
Gesù rimprovera i Farisei.
Lotto 198

Gesù rimprovera i Farisei.

Matita nera su sottile carta vergellata grigio azzurra priva di filigrana. mm 105x135. All'angolo superiore destro [..]
La flagellazione.
Lotto 199

La flagellazione.

Penna e inchiostro bruno su tratti di matita di grafite, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata sottile [..]
EUR 780,00
Apollo e Marsia.
Lotto 200

Apollo e Marsia.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, carta color crema priva di filigrana. mm 152x209. In [..]
Pan e Siringa.
Lotto 201

Pan e Siringa.

Matita neta su sottile carta vergellata bianca priva di filigrana. mm 263x220. Linea d'inquadramento a matita [..]
Lotto 202

Figura femminile in armi porge una moneta a due personaggi [..]

Matita di grafite, matita nera, pennello e acquerello grigio, sottile carta vergellata bianca lievemente ingiallita [..]
Progetto per leggio con cartigli accompagnato da Fede e Giustizia.
Lotto 203

Progetto per leggio con cartigli accompagnato da Fede e Gi [..]

Penna e inchiostro bruno, matita rossa, pennello e acquerello grigio su tracce di matita di grafite. Linea d'inquadramento [..]
Battesimo di Cristo.
Lotto 204

Battesimo di Cristo.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, tracce di matita di grafite. Carta vergellata [..]
Predica di San Paolo.
Lotto 205

Predica di San Paolo.

San Francesco con il crocefisso e il libro della Regola.
Lotto 206

Matita nera, rialzi in bianco, su carta vergellata grigia con parte di filigrana "lettere GA entro cerchio [..]
Scorcio di villaggio.
Lotto 207

Scorcio di villaggio.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta vergellata pesante color crema con parte di filigrana [..]
Maddalena penitente.
Lotto 208

Maddalena penitente.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, carta vergellata sottile color avorio. mm 160x125. Applicato [..]
Lotto 209

Figura femminile con elmo, spada nella mano destra e fiore [..]

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rialzi in bianco, su carta vergellata color avorio. mm [..]
EUR 480,00
Studio per due santi in adorazione dell'immagine della Vergine o del volto santo.
Lotto 210

Studio per due santi in adorazione dell'immagine della Vergine [..]

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, tracce di matita nera, su carta vergellata con [..]
EUR 480,00
181 / 210  di 1454 LOTTI