Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 1475 LOTTI
Lotto 1239

Libri tre in versi originali latini De illustratione urbis Florentiae con la versione toscana a confronto del poema in metro eroico... Terza edizione.

Parigi [i.e. Siena]: s.e., 1790.
2 parti in 1 volume in-4° piccolo (mm 215x148). Pagine LXX, 1 bianca, 151, 1 bianca; 165, [1]. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 347

Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - Terranuova Bracciolini, 2002)

Lotto composto di 3 disegni.

1944.
1) Ritratto maschile con occhiali e cappello. 1944. Inchiostro di china su carta. mm 330x240. Firmato e datato [..]
Base d'asta
Lotto 282

Umberto Ziveri (Milano, 1891 - 1971)

Cezanne - la collina dei poveri presso le Tholonet.

Olio su tela. cm 35x41. Firmato nella tela in basso a destra. Al verso applicata pecetta in carta con indicazioni [..]
Base d'asta
Lotto 756

Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata al libraio Tammaro De Marinis.

Datata 18 febbraio 1921
Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 90x140 mm.
Base d'asta
Lotto 757

La capra. Testo poetico autografo firmato.

Datato Trieste 1910.
Manoscritto a inchiostro nero. Non sono presenti correzioni e cancellature. Autografo in cornice. Dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 758
Saba e l?attività di libraio

Ricevuta di pagamento con annotazione e firma autografa.

Datata 6 dicembre 1926
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 carta scritta al recto con intestazione “Umberto Saba / Libreria [..]
Base d'asta
Lotto 1065

Preludio e fughe.

Firenze: Edizioni di Solaria, 1928.
In-8° (mm 200x150). Pagine 98, [4]. Esemplare n. 24 su una tiratura complessiva di 700. Ottime condizioni [..]
Base d'asta
Lotto 459

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Cinque poeti italiani. Incisioni di Mastroianni.

Roma: edizioni Romero, 1976.
In-folio (mm 430x340). Contiene 6 fascicoli, di cui 5 con poesie di Raffaella del Puglia, Umberto Mastroianni, [..]
Base d'asta
Lotto 460

Mastroianni Roma - Parigi - New York.

Biella: Sandro Maria Rosso, 1964.
In-folio (mm 480x330). Comprende 3 cartelle, una per ciascuna città: Roma (1945) include 1 bifolio di [..]
Base d'asta
Lotto 536

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Bagnante.

1930 ca.
Gouache su cartoncino. mm 280x220. Firmata a penna in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 537

Figura femminile in costume veneziano che suona il mandolino.

1925 ca.
Gouache su carta. mm 300x228. Firmata in basso a destra.
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 538

Figura femminile.

1930-1935 ca.
Matita e acquarello su carta. mm 280x225. Firmato a matita n basso a destra.
Base d'asta
Lotto 224

Le clocher.

Olio su tela. cm 41x33. Firmato in basso a destra. Al verso , applicato alla cornice, cartiglio manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 309

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Figura distesa (Mario Sironi).

1907.
Acquaforte e puntasecca. mm 148x235. Foglio: mm 320x460. Taylor , 301; Ballo, 41; Bellini (Boccioni) , 9. Stato [..]
Base d'asta
Lotto 365

La madre.

1909-1910.
Acquaforte e puntasecca. mm 72x112. Foglio: mm 177x246. Taylor , 314; Ballo, 38; Bellini (Boccioni) , 27. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 366

Periferia (o Dintorni di Milano).

1908.
Acquaforte e puntasecca. mm 90x148. Foglio: mm 155x200. Taylor , 307; Ballo, 122; Bellini (Boccioni) , 26.  [..]
Base d'asta
Lotto 657

Dedica e firma autografa su libro 'Boccioni futurista. Pittura scultura futuriste (Dinamismo plastico)'. Milano, Edizioni Futuriste di Poesia 1914.

Edizione originale di uno dei libri più importanti del futurismo italiano. [..]
Base d'asta
Lotto 658

Lotto composto di 1 manifesto e 2 volantini.

1911 e 1918.
1) Manifesto lanciato per l'Esposizione Libera a Casa Ricordi . Marzo 1911. 1 bifolio. mm 300x230. Il manifesto, [..]
Base d'asta
Lotto 221

Ugo Vittore Bartolini (Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Natura morta con limone.

1933.
Base d'asta
Lotto 740

Firma autografa su copertina di un disco dal titolo: 'Nespolo / Le monografie sonore / Dialoghi Club'.

Non datata.
Curioso oggetto realizzato dal celebre pittore e pubblicitario. Buona conservazione.
Base d'asta
Lotto 1028

Poesie.

Pisa: dalla nova tipografia, 1803.
In-12° (mm 145x105). Pagine 16. UNITO A: Monti Vincenzo , Poesie [...] Tomo II . Pisa: dalla nova [..]
Base d'asta
Lotto 1029
Prima edizione di una pietra miliare della nostra letteratura romantica

Dei Sepolcri. Carme.

Brescia: Per Nicolo Bettoni, 1807.
In-4° (mm 302x218). Pagine 29, [3]. Esemplare ad ampi margini, ma con magistrale restauro nel margine interno [..]
Base d'asta
Lotto 1030

Lezioni di eloquenza.

Venezia: Tip. di Commercio, 1830.
In-16° (mm 165x108). Pagine [4], 128. Lievi aloni marginali e fioriture sparse. Esemplare in barbe nella [..]
Base d'asta
Lotto 1031
Con dedica autografa di Orlandini

Le Grazie. Carme [...] riordinato sugli autografi per cura di F.S. Orlandini.

Firenze: Coi tipi di felice Le Monnier, 1848.
In-8° (mm 230x150). Pagine XXI, [1], 109, [3]. Leggeri aloni di umidità, usuali fioriture sparse e [..]
Base d'asta
Lotto 1258

Dei sepolcri.

Montagnola di Lugano: Officina Bodoni, 1924.
In-folio (mm 355x250). Pagine [33]. Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 225. Copia in barbe [..]
Base d'asta
Lotto 1259

Sonetti.

Verona: Editiones Dominicae, 1979.
In-folio (mm 390x280). Pagine 30 con 3 acquerelli originali di Walter Piacesi. Esemplare n. 4/20. Legatura in [..]
Base d'asta
Lotto 1333
3 opere di economia

La moneta...

Firenze: successori Le Monnier, 1883.
In-16° (mm 185x120). Pagine [4], CL: 552, [2]. Brossura allentata. SI AGGIUNGE: Minghetti Marco , Della [..]
Base d'asta
Lotto 765

Testo poetico autografo firmato con un disegno del poeta.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 carta scritta al recto in parte applicata su cartoncino moderno. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 1069
Una delle più apprezzate edizioni del poema

In Parma: nella stamperia d'Erasmo Viotto, 1581.
In-4° (mm 218x148). Pagine [8], 242, [42]. Marca dello stampatore al frontespizio e in fine, bei capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 1070

In Venetia: instanza di Giulio Vassalini, 1587.
In-4° (mm 195x140). Pagine [4], 108. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno. Testatine, fregi [..]
Base d'asta
31 / 60  di 1475 LOTTI