Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
541 / 570  di 767 LOTTI
The exhibition of the Royal Academy.
Lotto 81

Pierre Antoine Martini (Trecasali (Parma), 1739 - Parma, 1800)

1787.
Acquaforte. mm 376x532. Foglio: mm 418x565. Portalis Beraldi,III, 12-3. BM Satires, 7219. Da Johann Heinrich [..]
Aprutii ulterioris descriptio.
Lotto 93

Abraham Ortelius (Anversa, 1527 - 1598)

1590.
Incisione in rame con coloritura coeva. mm 327x425. Foglio: mm 414x520. Titolo in alto a sinistra; in basso a [..]
Scorcio con piazza e fontana.
Lotto 244

Alberto Focardi (Attivo nel XX secolo, )

Scorcio con piazza e fontana.

Olio su cartone. cm 39,5x30,5. Firmato in basso a destra.
Pea assorto.
Lotto 292

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Pea assorto.

1931.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 215x160. Firmato e datato in basso a destra: Moses Levy 1931.
Giovane santo in preghiera.
Lotto 170

Giuseppe Antonio Ghedini (Ficarolo (Rovigo), 1707 - Ferrara, 1791)

Giovane santo in preghiera.

1760.
Pennello e bistro, acquerello grigio su sottile carta vergellata bianca. In basso a sinistra il monogramma "GG" [..]
Sacra Famiglia e santi.
Lotto 161

Francesco Allegrini (Gubbio, 1587 - Roma, 1663) [attribuito a]

Sacra Famiglia e santi.

Penna, pennello, inchiostro e acquerello bruno su carta vergellata avorio con parte di filigrana "lettera [..]
Borgo a Mozzano Val di Serchio Ponte del diavolo.
Lotto 439

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Puntasecca. mm 145x380. Foglio: mm 275x500. Titolata nella lastra in basso a sinistra. Firmata a matita: "Bruno [..]
Festival de musique - Menton.
Lotto 417

Jean Cocteau (1889 - 1963)

Festival de musique - Menton.

Mourlot, 1956.
Litografia a colori. mm 595x375. Foglio: mm 660x440. Firmato nella lastra in basso a destra. Filigrana Mourlo [..]
Paysage à Auvers.
Lotto 411

Paul Cézanne (Aix en Provence, 1839 - 1906)

Paysage à Auvers.

Acquaforte e acquatinta. mm 135x112. Foglio: mm 325x245. Delteil 5. Tiratura postuma. SI AGGIUNGE: Pierre [..]
L'ultimo gigante.
Lotto 388

Remo Branca (Sassari, 1897 - Roma, 1988)

L'ultimo gigante.

1978.
Xilografia su carta Cina. mm 350x470. Foglio: mm 400x525. Firmata e datata nel legno in basso a sinistra. Titolata, [..]
La vecchia (Vecchia contadina).
Lotto 299

1907.
Acquaforte. mm 348x158. Foglio: mm 500x355. Giannotti-Pizzorusso 2, cat. gen. 3. Firmata e datata nella latra [..]
Pattuglia in perlustrazione.
Lotto 484

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Pattuglia in perlustrazione.

1884.
Litografia in bistro su carta leggera applicata. mm 192x267. Foglio: mm 315x378. Baboni-Malesci CCX. Firmata [..]
Due teste femminili.
Lotto 501

Fancesco Gioli (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)

Due teste femminili.

Acquaforte. mm 62x98. Foglio: mm 150x164. Siglata nella lastra in alto a destra "FG".
Daphne in Eva mystica.
Lotto 499

Ernst Fuchs (Vienna, 1930 - Vienna, 2015)

Daphne in Eva mystica.

1979.
Acquaforte a colori. mm 384x290. Foglio: mm 655x500. Firmata e numerata a matita. Es. n. 105/200.
L'abbazia di Praglia.
Lotto 533

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

L'abbazia di Praglia.

1950.
Xilo grafia. mm 380x478. Foglio: mm 475x660. Firmata nella matrice in basso a sinistra: "Bruno Auximas ospes [..]
Cavalli.
Lotto 524

Jacques Lipchitz (Druskininkaiai, 1891 - Capri, 1973)

Cavalli.

 Litografia a colori. mm 650x460. Firmata a matita in basso a sinistra. Si aggiunge: Eduardo Arroyo . Winston [..]
Cavallo e soldati.
Lotto 757

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Cavallo e soldati.

Matita di grafite su carta quadrettata. mm 130x185. Provenienza: Galleria La Navicella.
Barca a riva.
Lotto 746

Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) [attribuito a]

Barca a riva.

Carboncino su carta avana. mm 330x465.
Paesaggio con villa e soldati a cavallo.
Lotto 752

Horace Vernet (Parigi, 1789 - Parigi, 1863)

Matita di grafite e acquerello su cartoncino. Firmato in basso a sinistra "H. Vernet".
Maternità.
Lotto 686

Maternità.

1964.
Acquerello su carta. mm 685x515. Firmato e datato a penna in basso a destra. Giovanni Grasso Fravega associa [..]
Fiori nella bocietta verde.
Lotto 680

Piero Gauli (Milano, 1916 - Milano, 2012)

Fiori nella bocietta verde.

Acquerello su carta. mm 440x300. Firmato "Gauli" in basso a destra. Titolato al verso con data non [..]
Testa di ragazzo con berretto.
Lotto 701

Antonio Mancini (Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930) [attribuito a]

Inchiostro sanguigna acquerellato su cartoncino. mm 410x310. Firmato in basso a destra: "A. Mancini" [..]
Figura cubo-futurista.
Lotto 711

Vieri Nannetti (Firenze, 1895 - 1957)

Figura cubo-futurista.

1917-1919 ca.
Tempera e inchiostro su cartoncino. mm 155x93. Firmato a matita in basso a destra "V. Nannetti". Pronipote [..]
Radiantismo.
Lotto 712

Radiantismo.

1919.
Tempera e inchiostro su cartoncino. mm  135x85. Firmato "Nannetti" e datato 1919 in alto, titolato [..]
Studio di pugile.
Lotto 614

Studio di pugile.

Anni '30.
Matita di grafite su cartoncino. mm 700x500. Bel disegno vicino allo stile di Achille Funi.
Adamo ed Eva scoprono il corpo di Abele morto.
Lotto 631

Adriano Baldini (Faenza, 1810 - Faenza, 1881)

Penna, inchiostro e matita su carta azzurrina. mm 200x275. Al retro a matita: "Adriano Baldini di Faenza". [..]
Cavalli.
Lotto 656

Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Cavalli.

Penna e inchiostro su carta. mm 225x280. Firmato in basso a destra. Scritta a penna indebolita in basso.
Figure allegoriche.
Lotto 659

Dario Cecchi (Firenze, 1918 - Roma, 1992)

Figure allegoriche.

1943.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 500x350. Firmato e datato in basso a sinistra. Eseguito al retro di [..]
Studio di figura maschile con turbante.
Lotto 628

Arcadio Mas y Fondevila (Barcellona, 1852 - Sitges, 1934)

Popolane in cammino.
Lotto 747

Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Popolane in cammino.

Matita nera su carta. mm 210x300. Firmato in basso a destra.
541 / 570  di 767 LOTTI