Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Jean-François Millet  (Gréville-Hague, 1814 - Barbizon, 1875) : La bouillie.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 542

Jean-François Millet (Gréville-Hague, 1814 - Barbizon, 1875)

La bouillie.

1861.

Acquaforte e puntasecca su velina applicata. mm 215x160. Foglio: mm 275x185. delteil 17, melot 17. IV stato/V. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra. In basso ai lati: "Gazette des Beaux Arts - Imp.e Delatre Paris". Come pubblicata nella "Gazette des Beaux Arts" ad illustrazione dell'articolo di Philippe Burthy  (che la commissionò all'artista) "Les eaux-fortes de M. J.-F. Millet". Timbro a secco della libreria Prandi in basso a destra.

Ottima conservazione.

Base d'asta