Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Joan Miró  (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983) : Senza titolo. Da Bouquet de Rêves pour Neila.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 543

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Senza titolo. Da Bouquet de Rêves pour Neila.

1967.

Litografia a colori su carta Japon. mm 300x210. Foglio: mm 325x255. Firmata e numerata a matita. Es. n. 19/25. Dalla serie di 18 litografie a colori per illustrare Ivan Goll, Buquet des reves pour Neila, Paris, Mourlot, 1967. Esemplare appartenente alla tiratura su Japon limitata a soli 25 esemplari.

Montata in passe partout. Ottima conservazione.

Base d'asta