Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Jean-François Millet  (Gréville-Hague, 1814 - Barbizon, 1875) : La cardeuse.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 541

Jean-François Millet (Gréville-Hague, 1814 - Barbizon, 1875)

La cardeuse.

1855-56.

Acquaforte. mm 258x175. Foglio: mm 345x230. delteil 15, melot 15. Annotazioni a matita in basso: "...(From the N. S. Theobald collection)". Timbro a secco della libreria Prandi in basso a destra. un timbro di collezione in basso a sinistra e un altro al verso.

Superbo esemplare in bellissima e fresca tiratura orginale a poche copie, riccamente inchiostrato e con effetto di plate-tone, impresso su un foglio di carta antica a mano con alcune cifre manoscritte a penna in alto, con uno strappetto marginale riparato.

Base d'asta
EUR 1.100,00