Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Alfredo Müller  (Livorno, 1869 - Parigi, 1940) : La Nonchalante.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 556

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

La Nonchalante.

1903.

 Acquaforte e acquatinta a colori. mm 420x540. Foglio: mm 560x760. Koehl, E 153. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. Firmata a matita in basso a destra. Bellissima impressione di una delle più affascinanti incisioni di Alfredo Müller.

In passe-partout. Una linea di ossidazione lungo la finestra del passe-partout e una piccola riparazione al verso.

Base d'asta
EUR 1.300,00