Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Maxfield Parrish  (Philadelphia, 1870 - Plainfield, 1966) : Daybreak.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 557

Maxfield Parrish (Philadelphia, 1870 - Plainfield, 1966)

Daybreak.

1922.

Litografia a colori. mm 465x770. Daybreak è un dipinto di Maxfield Parrish realizzato nel 1922 da cui furono tratte riproduzioni litografiche che ne hanno fatta la stampa d'arte più popolare del 20 ° secolo e diffusa nelle case americane. Il soggetto ha una disposizione formale simile ad una scenografia, con due figure femminili studiate sulle foto delle modelle abituali dell'artista: Kitty Owen (nipote di William Jennings Bryan ), la figlia di Parrish Jean e Susan Lewin.

Applicata su cartone originale.

Base d'asta