Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Federico Pastoris  (Asti, 1837 - Torino, 1884) : Spiaggia presso Bordighera.  Felice Cerruti Beauduc  (Torino, 1818 - 1896), Andrea Gastaldi  (Torino, 1826 - 1889), Alberto Maso Gilli  (Chieri, 1840 - Calvi, 1894)  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 558

Federico Pastoris (Asti, 1837 - Torino, 1884)

[ Felice Cerruti Beauduc (Torino, 1818 - 1896), Andrea Gastaldi (Torino, 1826 - 1889), Alberto Maso Gilli (Chieri, 1840 - Calvi, 1894) ]

Spiaggia presso Bordighera.

Acquaforte. mm 185x260. Foglio: mm 220x290. Giubbini p. 230 n. 3. Titolata in basso al centro. Firmata in basso a sinistra, indicazioni editoriali in basso a destra. SI AGGIUNGE: Felice Cerruti Beauduc (Torino 1818-1896), Un capitano di ventura. Acquaforte su velina applicata. mm 143x180. Foglio: mm 185x245.Giubbini p. 164 n. 2. Firmato nell’inciso in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Alberto Maso Gilli (Chieri 1840 – Calvi 1894), Attori girovaghi. 1877. Acquaforte. mm 215x280. Foglio: mm 300x420. Giubbini p. 218 n. 12. Titolato nella lastra in basso al centro. In basso a sinistra: “P. Morgari dip.”, a destra: “A. Gilli inc.”. Indicazioni editoriali sotto al titolo. Da un dipinto di Pietro Morgari. SI AGGIUNGE: Andrea Gastaldi (Torino 1826 – 1889), Pietro Micca. 1870. Acquaforte. mm 245x197. Foglio: mm 400x275. Giubbini p. 211 n. 1. Firmato in basso a sinistra; indicazione tipografica (Lovera imp.) a destra. L’incisione è tratta uno dei più famosi dipinti di Gastaldi, Pietro Micca dà fuoco alle polveri, dove viene rappresentato Micca, soldato dell'esercito sabaudo, nell’atto di far brillare una mina in una galleria attraverso cui i francesi, che assediavano Torino, tentavano di entrare di sorpresa nella Cittadella.

Foglio 4: Leggero foxing al verso. Fogli parzialmente applicati a passe-partout moderni.

Base d'asta