Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Edoardo Perotti  (Torino, 1824 - 1870) : Lotto di due acqueforti e una litografia.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 559

Edoardo Perotti (Torino, 1824 - 1870)

Lotto di due acqueforti e una litografia.

1869.

1) La Germanasca. 1869. Acquaforte. mm 176x238. Foglio: mm 213x280. Giubbini p. 241 n. 4. Titolato nella lastra in basso al centro. Firmato in basso ai lati. Indicazioni editoriali sotto al titolo. 2) La vita campestre. 1861. Acquaforte. mm 168x245. Foglio: mm 210x280. Giubbini p. 237 n. 1. Titolata in basso al centro. Firma nella lastra in basso a sinistra e entro l’inciso, in alto a sinistra. Indicazioni editoriali in basso a destra. 3) Antico canale in Normandia. Torino: Doyen e C., 1853. Litografia. mm 175x120. Foglio: mm 258x200. Incisione inquadrata entro cornice a stampa. Titolo impresso in basso al centro; in basso a sinistra “Gamba dip.”, a destra “Perotti lit.”. Indicazioni tipografiche sopra al titolo.

Foglio 1: Tracce di nastro adesivo al verso. Foglio 2: Tracce di nastro adesivo al verso. Foglio 3: Leggerissimo foxing. Fogli applicati a passe-partout moderni.

Base d'asta