Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

601 / 630  di 767 LOTTI
Lotto 601

Giancarlo Vitali (Bellano, 1929)

Lotto di otto incisioni.

1) Pescatore Buranello . 1982. Acquaforte. mm 173x135. Foglio: mm 350x250. Firmato a matita in basso a destra: [..]
Base d'asta
Lotto 602

Maurice Vlaminck (De) (Paris, 1876 - Rueil la Gadelière, 1958)

Le moulin de La Naze.

1925-1926.
Litografia. mm 175x263. Foglio: mm 290x380. Firmato nella lastra in basso a destra. SI AGGIUNGE: Luc Albert [..]
Base d'asta
Lotto 603

Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin) (Agram, 1866 - Vienna, 1924)

Bayros Mappe.

Mit Vorwort von Rudolf Hans Bartsch. Zweite Ausgewahlte Auflage. Verlag Ed. Strache, Wien, Prag, Leipzig. 1921.
Cartella in folio (mm 390x320), prefazione di R. H. Bartsch e 25 tavole di cui 20 in heliogravure e 5 in cromotipia. [..]
Base d'asta
Lotto 604

Tre incisioni erotiche.

1907.
1) acquaforte e acquatinta. mm 235x225. Foglio: mm 335x295. Firmata sulla lastra in basso a destra. Dalla serie [..]
Base d'asta
Lotto 605

Adolfo Wildt (Milano, 1868 - 1931)

Casa di Gesù.

1919 ca.
Acquaforte e acquatinta stampata in nero. mm 265x190. Foglio: mm 320x235. Nella lastra in basso a destra: WILDT [..]
Base d'asta
Lotto 606

Agostino Zaliani (Pavia, 1932)

Afa meridiana.

1995.
Acquaforte. mm 210x170. Foglio: mm 500x350. Firmato e titolato a matita nel margine inferiore del foglio; sempre [..]
Base d'asta
Lotto 607

Allegoria satirica antinapoleonica.

Inizio XIX secolo.
Matita di grafite su carta. mm 297x235.
Base d'asta
Lotto 608

Studio accademico di nudo virile.

Matita nera lumeggiata a biacca su carta avana. mm 450x295.
Base d'asta
Lotto 609

The Christmas tree.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 225x135.
Base d'asta
Lotto 610

Serie di caricature.

Inchiostro su carta. mm 230x140. Firmato a lapis in basso a destra Ed. Chevus.
Base d'asta
Lotto 611

Figura femminile seduta.

1897.
Penna, inchiostro di china e pastelli colorati. mm 290x193. Datato "Barcelona 1897" a penna in alto [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 612

Studio di nudo virile anziano.

Matita nera su carta. mm 348x205.
Base d'asta
Lotto 613

Adamo ed Eva sotto l'albero del Bene e del Male. La cacciata dal Paradiso Terrestre.

1924.
Due disegni a silhouette in ovale eseguiti a china e acquerello su cartoncino. Fogli: mm 330x285 cad. Siglati [..]
Base d'asta
Lotto 614

Studio di pugile.

Anni '30.
Matita di grafite su cartoncino. mm 700x500. Bel disegno vicino allo stile di Achille Funi.
Base d'asta
Lotto 615

Composizione astratta.

1920-30.
Tempera su cartone. mm 300x400. Non firmato.
Base d'asta
Lotto 616

Testa femminile.

1887.
Matita nera e sfumino. mm 570x460. Firmato e datato a a matita.
Base d'asta
Lotto 617

Carlo Ademollo (Firenze, 1824 - 1911)

Sentiero nel bosco.

Matita e biacca su carta. mm 295x440. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 618

Luigi Ademollo (Milano, 1764 - Firenze, 1849) [attribuito a]

Divinità sulle nubi.

Inchiostro acquerellato e biacca su carta. mm 175x290.
Base d'asta
Lotto 619

Scena biblica.

Matita, inchiostro e biacca su carta. mm 255x410.
Base d'asta
Lotto 620

Taisia Kirillovna Afonina (Nikolaev, 1913 - Saint Petersbug, 1994)

Ritratto di giovane donna.

1951.
Acquarello. mm 325x300. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 621

Pierre Alechinsky (Bruxelles, 1927)

Uomo che scrive con dedica autografa.

Matita marrone su cartoncino pieghevole. mm 260x398 (aperto). Il disegno si trova all'interno di un pieghevole [..]
Base d'asta
Lotto 622

Quattro figure fantastiche.

Pastelli colorati su cartoncino pieghevole a quattro ante. mm 915x260. Firmato in basso a destra: "Merci [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 623

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Paesaggio.

1931.
Penna e inchiostro di china su carta, mm 240x320. Firmato a penna e datato: "Milano MCMXXXI". Controfirmato [..]
Base d'asta
Lotto 624

Paesaggio lacustre con barca.

1931.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 220x345. Firmato e datato "Pallanzo (sic) MCMXXXI". Controfirmato [..]
Base d'asta
Lotto 625

Nereo Annovi (Modena, 1908 - Modena, 1981)

Autoritratto.

1927.
Pastello su carta. mm 280x215. Firmato e datato in basso a destra. In gioventù fu allievo di Giuseppe [..]
Base d'asta
Lotto 626

Arcadio Mas y Fondevila (Barcellona, 1852 - Sitges, 1934)

Figura femminile.

Acquerello su carta. mm 265x235. Firmato a penna in basso a sinistra "A. Mas y Fondevila".
Base d'asta
Lotto 627

Due figure femminili.

Acquerello su carta. mm 295x220. Firmato a penna in basso a sinistra "A. Mas y Fondevila".
Base d'asta
Lotto 628

Studio di figura maschile con turbante.

Base d'asta
Lotto 629

Tre figure maschili.

Acquerello su carta. mm 270x230. Firmato a penna in basso a sinistra "A. Mas y Fondevila".
Base d'asta
Lotto 630

Lotto di 6 cartoline a silhouette.

1900 ca.
Penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 90x140 cad. Firmate a penna 'A. Sacco', una 'Arnaldus dipinse'. [..]
Base d'asta
601 / 630  di 767 LOTTI