Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Ardengo Soffici  (Rignano sull'Arno (Firenze), 1879 - Forte dei Marmi (Lucca), 1964) : Illustrazione umoristica.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 740

Illustrazione umoristica.

Matita nera e pastello su carta. mm 320x245. Firmato in basso a sinistra. Didascalia: "La femme de l'artiste - Tu ne sera pas long cherì? Lui - Comme d'abitude, ma poule". Disegno dei primi del '900 al tempo della nota collaborazione ai periodici parigini "Gil Blas", "L'Assiette au Beurre", "Le Frou Frou", "Le Tutu".

Un minimo strappo sul margine superiore.

Base d'asta
EUR 1.350,00