Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Ardengo Soffici  (Rignano sull'Arno (Firenze), 1879 - Forte dei Marmi (Lucca), 1964) : Illustrazione umoristica.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 739

Illustrazione umoristica.

Penna, inchiostro di china e matite colorate su carta. mm 295x240. Firmato in basso a destra. Didascalia: "Mais qu'est ce que tu entend au juste pour flirt? - Tout eccepté tout". Disegno dei primi del '900 al tempo della nota collaborazione ai periodici parigini "Gil Blas", "L'Assiette au Beurre", "Le Frou Frou", "Le Tutu".

Base d'asta