Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 652

David Abraham Bueno de Mesquita (Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)

Lotto di 9 disegni.

9 disegni a china, alcuni colorati a matita. Misure varie, da mm 120x84 a 205x260. Firmati e applicati a supporto di carta col nome dell'artista, il titolo e le misure  (uno senza annotazioni). Titoli: Autoritratto (datato 1945), Eolo, Muli, Scena silvestre, Piazza Romana, Profeti, Ganimede, Giovani al molo, Senza titolo (Cavallo e calesse).

Base d'asta