Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 651

David Abraham Bueno de Mesquita (Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)

Lotto di 7 disegni.

7 disegni a china, matite colorate e acquerello. misure varie da 125x73 a 205x150. Firmati e applicati a supporti di carta con il nome dell'artista, il titolo e le misure. Titoli: Autoritratto, Eolo, Bimbo sulla spiaggia (datato 1906), Casa nel bosco, Marina, Il cavaliere d'oro, Nettuno. Artista pittore, disegnatore e incisore su legno. Studi presso l'Accademia Reale di Belle Arti dei Paesi Bassi (Amsterdam).1913: Premio Roma per la pittura attribuito dall'Accademia Reale di Belle Arti dei Paesi Bassi (Amsterdam).Dal 1914 al 1929 vive ad Amsterdam ma viaggia spesso in Spagna (Madrid, Siviglia) ed in Italia (Roma, Firenze).Dal 1929 e fino alla morte, si stabilisce a Firenze.

Base d'asta