Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

511 / 540  di 767 LOTTI
Lotto 511

Jean-Baptiste Armand Guillaumin (Paris, 1841 - Orly, 1927)

Paysage en Hollande.

1906.
Acquaforte. mm 126x181. Foglio: mm 150x260 ca. Edizione pubblicata da Duret nel 1919. SI AGGIUNGE: Marcellin [..]
Base d'asta
Lotto 512

Ernst Hansen (Danimarca, 1898 - 1968)

Menschleben.

Acquaforte. mm 230x355. Foglio: mm 455x605. Si aggiungono: 1) Ernst Moritz Geyger. Der Reise . Friedrich [..]
Base d'asta
Lotto 513

Paul Huet (Paris, 1803 - 1869)

Pres de Fontainebleau.

Acquaforte. mm 230x310. Foglio: mm 340x515. Delteil 16. III stato/3. Titolo e indicazioni editoriali nella [..]
Base d'asta
Lotto 514

Rudolf Jettmar (Zawodzie, 1869 - Vienna, 1939)

Felslandschaft mit Laubbaumen.

1902.
Acquaforte. mm 280x395. Foglio: mm 290x405. hofstaetter 76.
Base d'asta
Lotto 515

Barthold Johan Jongkind (Lattrop, 1819 - La Côte-Saint-André, 1891)

Soleil couchant, port d'Anvers.

1868.
Acquaforte. mm 160x240. Foglio: mm 280x425. Delteil 15. Melot 15. II stato di /4, tiratura per l ’Illustration [..]
Base d'asta
Lotto 516

Bosko Karanovic (Bosanska Krupa, 1924 - Belgrado, 2009)

Cartella di otto incisioni.

1962.
Cartella editoriale mm 506x360, cc. nn. 4, con 8 acquetinte numerate e firmate. Esemplare n. 183/200. Stampata [..]
Base d'asta
Lotto 517

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Erwaken.

1887.
Acquaforte e bulino. mm 457x314. Foglio: mm 590x405. Singer 164. In basso ai lati: "Max Klinger - Opus [..]
Base d'asta
EUR 560,00
Lotto 518

Ehrenbürgerbrief für Oberbürgermeister Dr. Otto Georgi.

1899.
Acquaforte. mm  570x470. Foglio: mm 697x575.  Singer 331 IV (su IV) .Firmata "MK" nella lastra [..]
Base d'asta
Lotto 519

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Tanz.

Acquaforte e vernice molle acquerellata. mm 340x365. Foglio: mm 463x470. Titolata e firmata a matita.
Base d'asta
Lotto 520

Beethoven.

1909 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 440x445. Famosa incisione di Kolb pubblicata a Vienna dalla Gesellschaft für [..]
Base d'asta
Lotto 521

Bela Kron (Ungheria, 1884 - 1965)

Lotto di 4 acqueforti di Venezia e 7 di vari autori.

4 acqueforti con scorci di Venezia. Misure varie. Firmate a matita. Si aggiungono: 7 acqueforti di autori vari [..]
Base d'asta
Lotto 522

Alphonse Legros (Digione, 1837 - Watford, 1911)

Lotto di sei incisioni.

1876.
1) La mort et le bucheron . 1876. Acquaforte. mm 326x245. Foglio: mm 425x290. Titolata nella lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 523

Luigi Levi (detto Ulvi Liegi) (Livorno, 1858 - 1939)

Capanno a Bocca d'Arno.

1916.
Acquaforte. mm 120x180. Foglio: mm 220x275. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra. Numerata, firmata [..]
Base d'asta
Lotto 524

Jacques Lipchitz (Druskininkaiai, 1891 - Capri, 1973)

Cavalli.

 Litografia a colori. mm 650x460. Firmata a matita in basso a sinistra. Si aggiunge: Eduardo Arroyo . Winston [..]
Base d'asta
Lotto 525

Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Senza titolo I.

1961.
Litografia a colori. mm 323x504. Foglio: mm 460x650. Firmata e numerata a matita. Es. n. 124/125. Edizioni Il [..]
Base d'asta
Lotto 526

Aristide Maillol (Banyuls-sur-Mer, 1861 - Banyuls-sur-Mer, 1944)

Orfeo ed Euridice.

1937-1950.
Xilografia. mm 170x120. Foglio: 320x240. Numerata a matita "93/100" e timbrata "M". Da Virgil, [..]
Base d'asta
Lotto 527

Contadino.

1937-1950.
Xilografia. mm 120x140. Foglio: mm 320x240. Numerata a matita "93/100" e timbrata "M". Da [..]
Base d'asta
Lotto 528

Edouard Manet (Parigi, 1832 - 1883)

Jeanne: le printemps.

1882.
Acquaforte e acquatinta. Inciso: mm 155x106. Foglio: mm 250x160 ca. Guérin 66; Harris 88. Firmato [..]
Base d'asta
Lotto 529

Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Volto femminile.

1981.
Acquaforte e puntasecca. mm 180x150. Foglio: mm 350x250. Numerata, firmata e datata a matita. Es. n. 12/15.
Base d'asta
Lotto 530

Volto femminile.

1988.
Puntasecca. mm 270x205. Foglio: mm 500x350. Numerata, firmata e datata a matita. Es. n. 2/20.
Base d'asta
Lotto 531

Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzù (Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Amanti.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 180x230. Foglio: mm 355x500. Firmata e numerata a matita «14/90». [..]
Base d'asta
Lotto 532

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Due xilografie.

1940.
1) San Giorgio. 1940. Xilografia su velina applicata su cartoncino. mm 300x200. Foglio: mm 398x302. Iscrizione [..]
Base d'asta
Lotto 533

L'abbazia di Praglia.

1950.
Xilo grafia. mm 380x478. Foglio: mm 475x660. Firmata nella matrice in basso a sinistra: "Bruno Auximas ospes [..]
Base d'asta
Lotto 534

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Banchetto d'amore.

1917.
Puntasecca. mm 135x90. Foglio: mm 215x160. meloni 125. Firmata e datata nella lastra in basso a destra, titolata [..]
Base d'asta
Lotto 535

Le figlie di Leda.

1911.
Puntasecca. mm 135x95. Foglio: mm 215x160. meloni 124. Firmata nella lastra in basso a destra e datata in alto [..]
Base d'asta
Lotto 536

Il boscaiolo.

1898.
Acquaforte. mm 70x70. Foglio: mm 215x160. meloni 118. Siglata in alto a sinistra nella lastra. Numerata, titolata [..]
Base d'asta
Lotto 537

Pericle Menin (1880 - 1940)

Lotto di 3 acqueforti.

1) L'offerta. Acquaforte su seta. mm 325x245. Margini: 370x270. Titolata e firmata a matita sul passe partout [..]
Base d'asta
Lotto 538

Charles Meryon (Parigi, 1821 - Saint Maurice, 1868)

Tourelle, rue de l'Ecole de Médecine 22.

1861.
Acquaforte. mm 210x130. Foglio: mm 460x310. Delteil 41. X stato/10, dopo l’abrasione di nome e indirizzo [..]
Base d'asta
Lotto 539

Giovanni Meschini (Roma, 1888 - 1977)

Madonna col bambino e un angelo.

Incisione colorata a pochoir. mm 300x240. Stampato al retro "G.M. Sacra Ars Nova. Dipinta a mano. n. 13. [..]
Base d'asta
Lotto 540

Francesco Messina (Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Ballerina.

Litografia. mm 310x200. Firmata a matita e numerata "89/100".
Base d'asta
511 / 540  di 767 LOTTI