Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 549

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Modelli decorativi.

1900 ca.

Litografia a colori. mm 200x270. Foglio: mm 285x380. Tav. n. 2 da Documents lithographiques. Quarante planches comportant plus de 300 Compositions originales en couleurs de MM. H. Bellery Desfontaines, M. Orazi, M. P. Verneuil, M. Fraikin, Riom, F. Laskoff, Paris, Librairie Centrale des Beaux Arts, s. d. (1900 ca.). Si aggiungono 9 tavv. di altri autori (n.1, 3-6, 8-9,11-12).

Base d'asta