Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Félicien Rops  (Namur, 1833 - Essonnes, 1898) : La fleur lascive orientale.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 570

Félicien Rops (Namur, 1833 - Essonnes, 1898)

La fleur lascive orientale.

1882.

Incisione a "procédé Lucas" ritoccata a puntasecca e acquaforte. mm 155x110. Foglio: mm 430x295. rouir 902. Firmata a matita rossa in basso al centro.

Bellissimo esemplare a grandi margini impresso su carta Japon.

Base d'asta