Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
841 / 870  di 922 LOTTI
Lotto 310

Elementorum libri XV [...]. A Federico Commandino urbinate [..]

Pisauri: Iacobus Chriegher, 1572.
In-folio (mm 307x207). Carte [12], 255, senza l'ultima carta bianca. Frontespizio entro bella bordura architettonica, [..]
Viaggio nel Basso ed Alto Egitto illustrato dietro alle tracce e ai disegni.
Lotto 295

Viaggio nel Basso ed Alto Egitto illustrato dietro alle tracce [..]

Firenze: Presso Giuseppe Tofani, 1808.
In-folio (mm 530x370). Pagine XI, [1], 214, 2 bianche; [2], e 151 carte di tavole incise all'acquatinta e in [..]
Lotto 568

Atlas novus indicibus instructus, oder Neuer mit Wort-Registern [..]

Wien in Oesterreich: Johann Peter v. Ghelen, 1728.
In-folio (mm 558x320). 1 frontespizio allegorico inciso in rame e in bella coloritura d'epoca, 1 frontespizio [..]
Venti pochoirs originali. Presentazione di Franco Russoli.
Lotto 507

Milano: 'Silvana' editoriale d'Arte, [1955].
In-folio (mm 395x295). Pagine 12, [4] con 20 pochoir protetti da veline numerate. Esemplare n. 160 su una tiratura [..]
Miscellanea, hoc est I. Dissertatio de barometris, & thermometris, II. Machinae aritmeticae, eiusque usus descriptio,  III. De sectionibus conicis parallelorum in horologiis solaribus tractatus.
Lotto 522

Miscellanea, hoc est I. Dissertatio de barometris, & thermometris, [..]

Venetiis: Apud Aloysium Pavinum, 1709.
In-4° (mm 216x150). Pagine [8], 56 con 9 tavole incise in rame fuori testo e ripiegate, alcune firmate Giuseppe [..]
Les sentiments, la musique et le geste.
Lotto 530

Grenoble: Librairie dauphinoise, H. Falque et Félix Perrin, 1900.
In-8° (mm 260x195). Pagine [24] di specimen , [4], 279, [1], CI, [3] con 1 antiporta e  6 tavole [..]
Vitae illustrium virorum.
Lotto 14

Vitae illustrium virorum.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 338x224). Carte [1], CXLV; CXLIV. Segnatura a-r 8 s 10 ; A-S 8 . Testo in carattere [..]
Lotto 28

(Al colophon:) Venetiis: per Johannem et Gregorium de Gregoriis fratres, 10 aprile 1497.
In-4° (mm 198x145). Carte [12], 392. Segnatura: AA 12 ; a-z & [con] [rum] 8 A 14 B-X 8 Y 10 . Testo [..]
Lotto 250

Travels to discover the source of the Nile, in the years 1768, [..]

Edinburgh: printed by J. Ruthven, for G.G.J. and J. Robinson, 1790.
De mensuris & ponderibus...
Lotto 213

De mensuris & ponderibus...

Basileae: ex officina Frobeniana, 1533.
In-4° (mm 210x150). Pagine 292, [4]. Marca tipografica a frontespizio e colophon, alcuni capilettera [..]
'[Dopo il Congresso di Verona] / Il Delittuoso nullismo di Shanzer'. Articolo autografo siglato.
Lotto 659

'[Dopo il Congresso di Verona] / Il Delittuoso nullismo di [..]

Non datato, ma 1922.
Manoscritto a inchiostro nero con correzioni e cancellature. 7 pagine, scritte al recto . Al verso carta con [..]
Sonate / A trè, due Violini, e Violone, ò Tiorba col Basso per / l'Organo. / Di Arcangelo / Corelli / Da Fusignano, detto il Bolognese. Opera Prima. / Nuovamente Ristampata.
Lotto 768

Sonate / A trè, due Violini, e Violone, ò Tiorba col Basso [..]

In Venezia / Appresso Gioseppe Sala 1682.
Quattro fascicoli in-4° (mm 225x160). Violino I: pagine 40 (l’ultima non numerata). Violino II: pagine [..]
Credo / Partiturina.
Lotto 833

Credo / Partiturina.

Non datato.
Manoscritto musicale autografo. Partitura per tenori (primi e secondi), bassi e “guida”. 42 pagine, [..]
64 lettere, 6 biglietti e 7 cartoline autografe firmate inviate a Giovanni Tebaldini.
Lotto 879

64 lettere, 6 biglietti e 7 cartoline autografe firmate inviate [..]

Datate 1886-1923.
Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
Atlas universel de géographie  physique, politique, statistique et minéralogique [...]. Sixième partie - Océanique.
Lotto 590

Atlas universel de géographie physique, politique, statistique [..]

Bruxelles: s.e., 1827.
1 volume (di 6) in-folio oblungo (mm 550x748). Carte [1] di frontespizio, [1] con la mappa generale dell'Oceania [..]
EUR 1.600,00
Opuscula.
Lotto 24

Opuscula.

(Al colophon:) In alma civitate Brixie: Impressa per Angelum et Jacobum de Britannicis frates, die 18 Martii 1495.
In-8° (mm 144x100). Carte [348]. Segnatura: A 8 (con A8 ricomposta) B 10 ; a-z [rum] [con] & A-O 8 [..]
EUR 1.600,00
Opuscula.
Lotto 25

Opuscula.

(Al colophon:) Venetiis: per Simonem Bivilaqua, die 17 Octobris 1495.
In-8° (mm 158x105). Carte [345] (di 346). Segnatura: A B 8 (-A1); a-z [rum] [con] & A-O 8 P 10 . Testo [..]
EUR 1.600,00
Postilla super psalterium.
Lotto 26

Postilla super psalterium.

(Al colophon:) Venetiis: per Johannem et Gregorium de gregoriis frates, die 12 Novembris 1496.
In-folio (mm 310x200). Carte [16] (di 18), 389 (di 390), mancano, come usuale, le prime due e l'ultima carta, [..]
EUR 1.600,00
Lotto 36

Romanae historiae compendium ab interitu Gordiani Iunioris [..]

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Bernardinum Venetum de Vitalibus, 1500 die 12 Decemb.
In-4° (mm 215x157). Carte [60]. Segnatura: A-P 4 . Testo in carattere tondo (R 111) su 28 linee. 4 grandi [..]
EUR 1.600,00
De animalibus.
Lotto 18

De animalibus.

(Al colophon:) Venetiis impressarunt: Iohannes & Gregorius de gregorii, 18 novembre 1492.
In-folio (mm 320x215). Carte [6], 106. Segnatura: A 6 a-r 6 s 4 . Testo in carattere romano (R 82) su 53 linee. [..]
EUR 1.800,00
Lotto 19

Ducenta problemata in totidem Institutionis oratoriae Quintiliani [..]

S.n.t. [ma Venezia: Boneto Locatello per Ottaviano Scoto, novembre 1492?].
In-4° (mm 200x145). Carte [46]. Segnatura:  a-d 8 e 4 ; f 10 . Testo in caratteri (R 105, R 80) su [..]
EUR 1.800,00
Lotto 29

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Bernardinum Venetum, 1499 die 23 Aprilis.
In-4° (mm 185x135). Carte [60]. Segnatura: a-o 4 ; p 4 . Testo in carattere romano (R 111) su 28 linee. Grandi [..]
EUR 1.800,00
Tableau de la Boxe [...] illustré de vingt-neuf gravures à l'eau-forte par A.D. De Segonzac
Lotto 239

Tableau de la Boxe [...] illustré de vingt-neuf gravures à [..]

Paris: Edition de la nouvelle revue française, [1922].
In-8° (mm 238x190). Pagine 208, [6], con 29 acqueforti di Segonzac nel testo, di cui 9 a piena pagina e 3 [..]
EUR 1.800,00
Lotto 493

Philocalia, de obscuris S. Scripturae locis, a SS. PP. Basilio [..]

Lutetiae Parisiorum: Apud Sebastianum Cramoisy, 1624.
In-4° (mm 222x160). Pagine [24], 736, [24], l'ultima bianca. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, [..]
EUR 1.800,00
Lotto 596

De Architectura libri decem cum commentariis Danielis Barb [..]

Venetiis: Apud Francescum Franciscium senensem, & Ioan. Crugher, 1567.
In-folio (mm 297x210). Pagine [20], 375, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio, ripetuta in fine, e moltissime [..]
EUR 1.800,00
Lunga lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi.
Lotto 808

Datata Budapest 26 gennaio 1883.
Manoscritto a inchiostro nero. Scritte 6 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 210x134 mm.
EUR 1.800,00
Raccolta di 14 lettere inviate a Giulio Ricordi.
Lotto 802

Non datate.
Manoscritti a inchiostro nero. Alcune missive su carta intestata, talune di 4 e 8 pagine. 1 testo è scritto [..]
EUR 1.800,00
11 lettere autografe firmate inviate a Cesare Vigna.
Lotto 747

Anni '70-'80 XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e azzurro, alcuni su carta intestata. 9 buste conservate. Insieme a 2 lettere di [..]
EUR 1.800,00
26 lettere e 16 cartoline autografe firmate inviate a Giovanni Tebaldini.
Lotto 883

26 lettere e 16 cartoline autografe firmate inviate a Giovanni [..]

Datate 1893-1950.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: 1 lettera a Oscar Ulm (con busta), 3 [..]
EUR 1.800,00
Vitruvius Iterum et Frontinus a Iocundo revisi repurgatique quantum ex collatione licuit.
Lotto 595

Vitruvius Iterum et Frontinus a Iocundo revisi repurgatique [..]

(Al Colophon:) Florentiae: sumptibus Philippi de Giunta Florentini, 1513.
2 parti in un volume in-8° (mm 155x95). Carte [4], 187 [i.e. 188]; 34 [i.e. 24], [24]. Frontespizio in bordura [..]
841 / 870  di 922 LOTTI