Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Asta 18

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Esposizione lotti dal 4 al 10 dicembre
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
31 / 60  di 693 LOTTI
Giovane guerriero davanti ad un'ara (Alcibiade).
Lotto 31

Agostino De Musi (Venezia (?), - Roma, )

Bulino. mm 230x165. Raphael , p. 39, IV.4. Höper , F 2.4. In basso a sinistra il monogramma “AV”. [..]
Raccolta di vasi diversi.
Lotto 32

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Raccolta di vasi diversi.

Le armi dei Medici.
Lotto 33

Le armi dei Medici.

Satiri al fiume.
Lotto 34

Satiri al fiume.

Acquaforte. mm 141×137. Foglio: mm 144x140 . DVM , 719. In basso a sinistra si legge “SDBella In [..]
La morte sul campo di battaglia.
Lotto 35

Acquaforte. mm 220x295. DVM, 93. Nel margine inferiore al centro “Ste. Della Bella. Jn. et fe. Cum Pri. [..]
Castel Sant'Angelo.
Lotto 36

Castel Sant'Angelo.

Acquaforte. mm 215x345. Foglio: mm 225x353. DVM , 818. Firmata “SDBella” ad iniziali intrecciate [..]
Il suonatore di violino.
Lotto 37

Il suonatore di violino.

1649.
Acquaforte. mm 97x153. Foglio: mm 115x175. DVM, 171. Settima tavola da Diverse figure e paesi serie di otto [..]
Giovane cacciatrice con molosso.
Lotto 38

1654 ca.
Acquaforte. mm 189×148. Foglio: mm 203x158. DVM , 208. In basso a sinistra si legge due volte la firma [..]
EUR 450,00
Giovane fauno al fiume.
Lotto 39

Giovane fauno al fiume.

1656.
Acquaforte. mm 142×135. Foglio: mm 252×187. DVM , 746. In basso a sinistra si legge “Stef. [..]
Marinaio bianco seduto e marinaio nero in piedi.
Lotto 40

1660.
Acquaforte. mm 190x186. Foglio: mm 295x220. DVM, 201. Al verso del montaggio si legge la dedica “Dalla [..]
Lotto di 2 incisioni a colori.
Lotto 41

Gilles Demarteau (Liegi, 1722 - Parigi, 1776)

1. Due giovinetti con turbante ed un violino . Da Carle Van Loo (Nizza 1705 – Parigi 1765). Maniera a [..]
Partenza per il Sabba. Da David Teniers il giovane.
Lotto 42

Dominique Vivant Denon (Givry, 1747 - Parigi, 1825)

Acquaforte. mm 213x295. TIB 121 (Part I) , Supplement , 297.
Lotto 43

Wendel Dietterlin (il Vecchio) (Pfullendorf, - Strasbourg, 1599)

Lotto di 81 tavole da Architectura: Von Außtheilung, Symmetria [..]

1598.
EUR 950,00
L'apertura del quinto e del sesto sigillo.
Lotto 44

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528)

1496-1498.
Xilografia. mm 393x282. Bartsch , 65. Meder , 168. Strauss (Woodcuts) , 51. Tavola dall’ Apocalisse [..]
Cristo appare alla Madre.
Lotto 45

Cristo appare alla Madre.

1510 ca.
Xilografia. mm 128x97. Bartsch , 46. Meder ,155. Strauss (Woodcuts) , 130. Monogrammata con la lettera “D” [..]
San Simone.
Lotto 46

San Simone.

1523.
Bulino. mm 113x71. Bartsch , 49. Meder , 49. Strauss (engravings) , 99. Hollstein , 49. Monogrammata e datata [..]
EUR 680,00
Cammeo di onice con Francesco I e la sua famiglia. Da Giuseppe Zocchi.
Lotto 47

Carlo Faucci (Firenze, 1729)

Cammeo di onice con Francesco I e la sua famiglia. Da Giuseppe [..]

Bulino. mm 193x278. Foglio: 245x343. Giusti , 2006.
Ritratto di Maria Luisa infanta di Spagna arciduchessa d'Austria granduchessa di Toscana. Su disegno di Giuseppe Macpherson.
Lotto 48

Carlo Faucci (Firenze, 1729)

Ritratto di Maria Luisa infanta di Spagna arciduchessa d'Austria [..]

1772.
Acquaforte. mm 360x270. Foglio: mm 495x380. Firmata in basso a destra nel margine dove si legge anche “Appresso [..]
Madonna col Bambino.
Lotto 49

Carlo Faucci (Firenze, 1729)

Madonna col Bambino.

1752.
Lastra in rame. mm 337x245. SI AGGIUNGE: Esemplare a stampa dalla stessa. Bulino. mm 335x243. Foglio: [..]
Sibilla Cumana, Sibilla Eritrea, Sibilla Tiburtina. Da Anthonie van Blocklandt.
Lotto 50

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612)

Sibilla Cumana, Sibilla Eritrea, Sibilla Tiburtina. Da Anthonie [..]

Post 1575.
Lotto di 3 tavole da Le sibille , serie in dieci fogli eseguita dopo il 1575. Bulino. mm 284/290x210/211. [..]
Lotto di 3 incisioni per le scene del Didio Giuliano.
Lotto 51

Ferdinando Galli Bibiena (Bologna, 1657 - 1743)

1687.
1. Campidoglio, che da sei Paggi sollecitati da Ernoldo viene illuminato con Torcie (Atto I, scena XIX). Acquaforte. [..]
EUR 1.800,00
L'ultima cena.
Lotto 52

Giorgio Ghisi (Mantova, 1520 - 1582)

L'ultima cena.

1551.
Bulino. mm 355x550. Bartsch , 6. Heller-Andresen , 5. Boorsch/Lewis , 12. TIB, 31, 6. Bellini (ghisi) , 21. [..]
Profeti e Sibille. Da Michelangelo.
Lotto 53

1570 ca.
1. Il profeta Gioele . Bulino. mm 567x425. Foglio: mm 595x460. Bartsch , 18. Heller-Andresen , 7. Massari [..]
Sol (Apollo). Da Polidoro da Caravaggio.
Lotto 54

Hendrik Goltzius (Mühlbracht, 1558 - Haarlem, 1617)

1592.
Bulino. mm 355x213. Bartsch , 253. Hollstein (Dutch) , 297;  nhd , 319. Nell’immagine in basso a [..]
La flagellazione.
Lotto 55

La flagellazione.

1597.
Bulino. mm 202x 135. Foglio: mm 206x140.  Bartsch , 32. Strauss , 339. Hirschmann , 26. TIB . 32. Hollstein [..]
Contadina sanese, Matrona sanese, Artigiana sanese.
Lotto 56

Bulino. mm 193x274. All’angolo inferiore destro il numero “16”. Tavola da Dei veri ritratti [..]
San Giovanni evangelista che divora il libro. Da Albrecht Dürer.
Lotto 57

Hieronymus Greff (Strasburgo (?), )

San Giovanni evangelista che divora il libro. Da Albrecht [..]

1502 ca.
Xilografia. mm 390x280. Heller , 1676. Strauss (Woodcuts) , 53. Monogrammata sul legno in basso al centro. [..]
Deposizione di Cristo nel sepolcro. Da Federico Barocci.
Lotto 58

Raffaello Guidi (Firenze, 1540 - 1613)

1598.
Bulino. mm 590x350. Massa, p. 13, 12.
Lotto di 22 ritratti di casa Medici.
Lotto 59

Adriaen Haelwegh (Deventer, 1637)

Acquaforte e bulino. mm 340/357x253. Foglio: mm 490/495x380/390. Firmati “Adriano Halwech sculp.” [..]
EUR 1.350,00
Cristo risana l'infermo (Stampa dei cento fiorini) ? Frammento di sinistra con la disputa dei Farisei.
Lotto 60

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

William Baillie (Kilbride, 1723 - Paddington, 1810)

Cristo risana l'infermo (Stampa dei cento fiorini) ? Frammento [..]

Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 55x75. Foglio: mm 108x146. Bartsch , 74. Biorklund Barnard , 49-1. Nowell-Usticke [..]
31 / 60  di 693 LOTTI