Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 792 LOTTI
Lotto 1

Raccolta di 9 documenti pergamenacei e 1 cartaceo.

XIII-XV secolo.
Manoscritti a inchiostro seppia. Le pergamene sono conservate in una legatura in pelle; più volte ripiegate, [..]
Base d'asta
Lotto 2

Raccolta di 6 pergamene.

XV-XVI secolo.
Manoscritti pergamenacei di dimensioni varie (il più grande 700x500 mm). Inchiostro nero. Scritto il [..]
Base d'asta
Lotto 3
Con una bella iniziale miniata

Sermones quadragesimale de poenitentia. Sermo infesto Annunciationis. Sermo de praedestinato numero damnatorum. Sermo de catenis.

[Venezia]: Vindelinus de Spira, [prima del 28 luglio] 1473.
In-folio e in-4° (mm 268x185). Carte [287], (di 288, manca l'ultima bianca). Segnatura: a-g 10 h 12 i-l [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 4

Mammotrectus super bibliam.

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Franciscum de Hailbrun & Nicholaum de Franckfordia socios, 1476.
In-4° (mm 199x156). Carte [226] (di 228, mancano la prima e l'ultima bianca). Segnatura A-C 8  (-A8 [..]
Base d'asta
Lotto 5

Historia romana. De bellis civilibus.

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Bernardum pictorem & Erbardum ratdolt de Augusta una cum Petro Loslein, 1477.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 280x200). Carte [212], la prima bianca ( De bellis civilibus ); [132], la prima [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 6

Sermones quadragesimales [raccolta italiana] Libro de le Prediche.

(Al colophon:) Millano: Leonardo & Oldoricho teutonici, 3 novembre 1478.
In-folio (mm 285x195). Carte [114] ( di   118, mancano 3 carte di testo e l'ultima bianca). Segnatura: [..]
Base d'asta
Lotto 7

Historia ecclesiastica.

[Mantova: Johann Schall, luglio 1479].
In-folio (mm 255x165). Carte [170] (di 172, mancano la prima e l'ultima carta bianca). Segnatura: a 8  (-a1), [..]
Base d'asta
Lotto 8

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Thomas Alexandrinus, 1484.
In-folio (mm 298x195). Carte [250], la prima bianca; [52]. Segnatura: a-g 8 h 10 i-u 8 x 10 A 8 B 12 C-I [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 9

Vita di San Zenobio.

Impresso in Firenze: [Bartolomeo de Libri], 8 dicembre 1487.
In-4° (mm 185x141). Carte [46]. Segnatura: a-e 8 f 6 . Testo in carattere romano su 28 linee. Spazi per [..]
Base d'asta
Lotto 10

Biblia latina [con Postilla di Nicolaus de Lyra].

[Venetiis: sumptibus (Bonetus Locatellus per) Octaviani Scoti, 1489].
1 volume (su 4) in-folio (mm 348x238). Carte [299], la prima bianca. Segnatura: a 10 b 8 c-l 10 m 10+1 n-z [..]
Base d'asta
Lotto 11
Raccolta di documenti in pergamena XV-XVIII secolo

Acquisto e affitto di una vigna.

Zona Moncalieri, 1492.
Manoscritto su pergamena (mm 365x485). Scrittura cancelleresca. Con signa tabellionis . Alcuni piccoli [..]
Base d'asta
Lotto 12

Rationale divinorum officiorum.

(Al colophon:) Impressum Argentine: [Georg Husner], 1493.
In-folio (mm 286x197). Carte [3], CCLC, [1] bianca. Esemplare scompleto di carta CIX. Segnatura: a 8 , b-i [..]
Base d'asta
Lotto 13

Pharsalia. [Commento di Giovanni Sulpizio e Ognibene Bonisoli].

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Simonem Bevilaqua, 1493.
In-folio (mm 312x210). Carte [220]. Segnatura: [*] 6 a-z A-C 8 D 6 . Testo inquadrato da commento in caratteri [..]
Base d'asta
Lotto 14

Institutiones oratoriae. [Commento di Raffaele Regio].

(Al colophon:) Venetiis: per Bonetum Locatellum, mandato ac sumptibus [...] Octaviani Scoti, 1493.
In-folio (mm 315x215). Carte [206], l'ultima bianca. Segnatura: [*] 2 a-z 8 & 8 [con] [rum] 6 . Testo [..]
Base d'asta
Lotto 15
2 rari incunaboli di Ovidio

De arte amandi et de remedio amoris cum comento.

2 opere in 1 volume in-folio (mm 286x196). Carte LI [i.e. LIII], [3]. Segnatura: a-g 6 , A 6 , B-C 4 . Testo [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 16
Prima edizione in volgare

(Al colophon:) Impresso in Firenze con somma diligentia per Ser Lorenzo Morgiani & Giovanni di Maganza ad instantia di Ser Pietro Pacini da Pescia, 1495.
In-4° (mm 206x140). Carte [4], 120. Segnatura: a-p 8 . Vignetta xilografica al frontespizio, marca tipografica [..]
Base d'asta
Lotto 17

Vita Christi.

Venetiis: per Simonem Papiensem dictum Bevilacquam, 1498.
In-4° (mm 183x130). Carte 472 (su 480). Segnatura a-z 8 & 8 [con] 8 [rum] 8 A-Z 8 aa-ll 8 . Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 18

Dominicale.

S.n.t. [ma Mediolani: Uldericum Scinzenzeler, 1498].
In-4° (mm 191x137). Carte [282]. Segnatura: A 8 , B 6 , a-gg 8 , hh 4 . Testo in carattere gotico (G 145) [..]
Base d'asta
Lotto 19

Commentarii. [Segue:] Raimundus Marlianus: Index commentariorum.

(Al colophon:) Impressum Venetiis: sumptibus [Philippus Pincius per] domini Benedicti Fontana, 13 aprile 1499.
In-folio (mm 297x200). Carte [133] (di 134, manca l'ultima carta bianca). Segnatura: a-q 8 , r 6 (-r6 bianca). [..]
Base d'asta
Lotto 20

De bellis civilibus. Historia romana.

(Al colophon:) Impressa Venetiis: per Christoferum de Pensis, 20 novembre 1500.
In-folio (mm 298x198). Carte [180]. Segnatura: a 8 b-z & [con] [rum] A 6 B-C 8 . Testo in caratteri tondi [..]
Base d'asta
Lotto 21

Opera. [Commento di Johannes de Aingre e Daniele Caetani].

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Philippum Pincium, 1500.
In-folio (mm 305x210). Carte [206], l'ultima bianca. Segnatura: a-z 8 AA 8 BB-CC 6 DD-NN 8 . Testo inquadrato [..]
Base d'asta
Lotto 22

Raccolta di 4 pergamene.

XVI-XVIII secolo.
Manoscritti pergamenacei di dimensioni varie. Inchiostro nero. Scritto il recto (solo alcune righe al verso [..]
Base d'asta
Lotto 23

Raccolta di documenti legati alla possessione di Paderno dei monaci olivetani di Lodi.

Dal 1554 al 1690.
45 documenti legati in 1 volume in-folio (mm 275x190). Carte [356], 5 bianche. Insieme di lettere, copie di lettere [..]
Base d'asta
Lotto 24
L'inquisizione contro Niccolò Orsini

Processus pro fisco Officiis S.ta Romanae Inquisitionis contra Ill.em D. Nicolaum Ursinum comitem Pitigliani.

1567 ca.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 280x210). Carte [1], 330, [2] bianche. Testo vergato in latino e italiano da [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 25

Statutorum civitatis Senarum. Distinctio prima.

1580 ca.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 303x205). Pagine [4] (la prima bianca), 314, 6 bianche, [19], 7 bianche. Minimi [..]
Base d'asta
Lotto 26

Al 20 feb.o 1592 in Guastalla (In fine:) finito di scrivere al 14 di marzo 1592 in Guastalla.
2 opere in 1 manoscritto cartaceo in-folio (mm 287x190). Carte [64], 1 bianca. LEGATO CON: Id. , Il Goselino [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 27

Breve commento delle Deifobe.

(In fine:) In Guastalla a' due di Maggio 1605.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 278x175). Carte 157. Ottimo esemplare nelle sue barbe. Legatura coeva in mezza [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 28

Della vita di Guidobaldo da Montefeltro. Libro primo (-duodecimo).

(In fine:) a dì 14 d'aprile 1615 in Pesaro e questa è l'ultima e più corretta copia.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 278x205). Carte 184, [4] di indici. Testo vergato in inchiostro bruno, con [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 29
Ducato di Urbino

Raccolta di 57 lettere indirizzate al Duca di Urbino e al suo segretario.

Urbino, 1602.
57 lettere legate in 1 volume in-4° (mm 280x205). Carte [126]. Sigilli in maggior parte conservati. [..]
Base d'asta
Lotto 30
Il Doge di Venezia - Donà Leonardo

Documento pergamenaceo con sigillo in piombo 'Leonardus Donato'.

Venezia, Palazzo Ducale, 14 gennaio 1610.
Manoscritto a inchiostro nero (mm 130x270). Pergamena più volte ripiegata con piccole perdite di testo. [..]
Base d'asta
1 / 30  di 792 LOTTI