Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 16

Prima edizione in volgare

Bernardus Claravallensis

(Al colophon:) Impresso in Firenze con somma diligentia per Ser Lorenzo Morgiani & Giovanni di Maganza ad instantia di Ser Pietro Pacini da Pescia, 1495.

In-4° (mm 206x140). Carte [4], 120. Segnatura: a-p8. Vignetta xilografica al frontespizio, marca tipografica in fine e capilettera incisi in legno su fondo nero. Lacune nei margini e forellini di tarlo reintegrati con carta moderna al frontespizio e alle successive 3 carte, lievi arrossature sparse. Legatura moderna in mezza pelle montata su assi di legno, titoli impressi in oro al dorso. Ex-libris Ricasoli Firidolfi applicato al contropiatto anteriore e nota di possesso settecentesca manoscritta al frontespizio.

Prima edizione in italiano. Hain, 2898; Goff, B418; BMC VI, 683; GW, 4053; CIBN, B-305; IGI, 1544. IBE, 959; Kristeller 56.

Base d'asta