Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 15

2 rari incunaboli di Ovidio

Ovidius Naso Publius

[ Antonio Volsco, Ubertino da Crescentino, Bartolomeo Merula ]

De arte amandi et de remedio amoris cum comento.

2 opere in 1 volume in-folio (mm 286x196). Carte LI [i.e. LIII], [3]. Segnatura: a-g6, A6, B-C4. Testo e commento in caratteri tondi (R 82, R 108) su 58-60 linee. Iniziali filigranate incise in legno su sfondo nero e marca dello stampatore xilografica al colophon. LEGATO CON: Id., Epistolae Heroides Ovid cum commentarius Antonii Volsci & Ubertini Clerici crescentinatis. (Al colophon:) Venetiis: per Ioannem de tridino, 24 gennaio 1497. In-folio. Carte LXXXXV, [1]. Segnatura: a-q6. Testo e commento in caratteri tondi (R 80, R 108) su 62-63 linee. Grande incisione in legno al frontespizio raffigurante Orazio fra i due suoi commentatori. Arrossature sparse, alcune macchie d'unto nella seconda opera e gore d'acqua nell'angolo superiore delle carte; alcuni forellini e lavori di tarlo perlopiù lontani dal testo, ricostruito il margine delle carte q5 e q6, quest'ultima con minima parte del testo perduto. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro al dorso. Alcune glosse al testo di antica mano.

Due rari incunaboli di Ovidio in un unico volume. I OPERA: Seconda edizione dell'Ars amandi e del De remedio amoris con il famoso commento di Bartolomeo Merula, a pochi mesi di distanza dalla prima pubblicata proprio dal Tacuino nel maggio 1494. I repertori citano tre versioni di questa edizione con identico colophon, una delle quali viene comunemente datata dopo il 1500. Il nostro esemplare è conforme a una delle due effettivamente stampate nel 1494: presenta infatti l'errore «Erimus» in luogo di «Primus» nel titolo a carta a2 e l'incipit di carta b1 nella forma «culum induxit: Strabo ?t referet Phrahartem reg?». Cfr Goff O-144; GW M28642; Hain 12220; IGI 7057; ISTC io00145000. BMC V, 535 censisce l'edizione cinquecentesca: «the book belongs to one of three editions with this date (Hain 12220, 12221) and may be of the sixteenth century». II OPERA: Essling 1134; Goff O165; GW M28814; Hain 12200; Pellechet Ms 8868; Sander 5261. Manca a BMC.

Base d'asta
EUR 3.000,00