Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 7

Eusebius Caesariensis

[ Tyrannius Rufinus ]

Historia ecclesiastica.

[Mantova: Johann Schall, luglio 1479].

In-folio (mm 255x165). Carte [170] (di 172, mancano la prima e l'ultima carta bianca). Segnatura: a(-a1), b-s8, t-y6, ç(-ç8). Testo in carattere romano (R 111) su 34 linee, esemplare completamente rubricato con alcuni capilettera filigranati e molte note di mano coeva al margine delle carte, strappo riparato e rinforzo a carta [76] altrimenti ottima copia. Legatura monastica posteriore con banda di cuoio decorata a freddo al dorso e ai piatti con motivi geometrici, su assi nude; rotture alle cerniere. Ex-libris Goldwater al contropiatto anteriore.

Pregiata e molto rara edizione dell'opera maggiore di Eusebio di Cesarea nella traduzione di Tyrannius Rufinus, considerata la fonte più importante per la storia della chiesa primitiva pur non risultando una cronaca storica delle vicende ecclesiastiche quanto piuttosto una raccolta dall'intento strettamente apologetico di materiale eterogeneo. BMC VII, 933; Goff E-127; Hain 6711; IGI 3762.

Errata corrige: Carte [171] (di 172). Manca solo l’ultima bianca. Inoltre l’esemplare ha lievi gore d’acqua nel margine interno di alcune carte, talvolta un po’ più ampie.

Base d'asta