LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Asta 15 - II

sab 17 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Prima Parte: Libri e manoscritti --
Seconda Parte: Opere musicali, Autografi, Grafica antica e moderna
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1 / 30  di 392 LOTTI
Inno del Maestro Gioachino Rossini.
Lotto 401

Non datato, ma successivo al 1846.
Manoscritto a inchiostro seppia. Dimensioni: mm 280x185. SI AGGIUNGONO: Inno del Maestro Tiberio Natalucci – [..]
Album des 6 (Auric - Durey - Honneger - Milhaud - Poulenc - Tailleferre).
Lotto 402

Album des 6 (Auric - Durey - Honneger - Milhaud - Poulenc [..]

Paris: Demets, 1920.
In-4° (mm 320x250). Pagine 12. Spartito per pianoforte. Con dediche autografe degli autori al pianista e [..]
Canto dei Fascisti. Inno ufficiale (Giovinezza).
Lotto 403

Firenze: Manni, c 1921.
Spartito per pianoforte. Autore dei testi Marcello Manni. Autore della musica Giuseppe Blanc. Prima edizione [..]
Inno del Re.
Lotto 404

Inno del Re.

Torino: Chenna, s.a. [1927].
Spartito per pianoforte e canto. Musica di Enrico Contessa. Versi di Arturo Foà. Con dedica autografa [..]
Strenna azzurra italica nel decennale della Leggenda del Piave.
Lotto 405

Strenna azzurra italica nel decennale della Leggenda del P [..]

Napoli: Mario, c1929.
Raccolta di spartiti per pianoforte e canto: tra queste “La leggenda del Piave”, “Canzone della [..]
Camicia nera.
Lotto 406

Camicia nera.

Manoscritto con fregi in oro e tricolore contenente il testo poetico. Inchiostro nero e oro. Brossura illustrata [..]
Inno del Balilla.
Lotto 407

Inno del Balilla.

Milano: Ricordi, s.a.
Spartito per pianoforte e canto. Autore Carlo Bernandi. Con nota autografa dell’autore. SI AGGIUNGE: Tre [..]
Inno trionfale al Duce.
Lotto 408

Inno trionfale al Duce.

Roma: Fanfani 1930.
Spartito per pianoforte e canto. Versi e musica di Virgilio Brancali. SI AGGIUNGE: La nostra bandiera. Inno. [..]
Religione e Patria.
Lotto 409

Religione e Patria.

Manoscritto autografo dell’autore. Partitura. Con dedica: “Marcia festosa per Banda del M° Serventi [..]
'Amate il pane / Parole del Duce'. Spartito per canto e pianoforte.
Lotto 410

'Amate il pane / Parole del Duce'. Spartito per canto e pi [..]

Manoscritto autografo (?). Musica di Giovanni Battista Marabini. Allegata una cartolina postale non viaggiata [..]
Africanella. Canzone marcia. Alla divisione 'Tevere' dell'Africa Orientale.
Lotto 411

Africanella. Canzone marcia. Alla divisione 'Tevere' dell'Africa [..]

Roma: Edizioni Musicali ?Marronè s.a. [1932].
Spartito per pianoforte. Musica di Adeodato Marrone. Versi di Astro Mari. Con dedica autografa di Marrone datata [..]
Lettera autografa firmata.
Lotto 412

Lettera autografa firmata.

Datata 25 luglio 1932.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata del musicista. Scritte 3 pagine. Dimensioni: mm 220x173.
Lettera autografa firmata inviata ad Alfredo Sernicoli.
Lotto 413

Datata 9 ottobre 1952, San Remo.
Manoscritto a inchiostro blu su carta intestata dell’autore. Busta conservata, consegnata a mano. Dimensioni: [..]
Sonata / per Cembalo.
Lotto 414

Sonata / per Cembalo.

Non datato [ma inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. Completo. Spartito. Carte [8]. Il manoscritto a inchiostro seppia su carta a mano con 10 [..]
EUR 130,00
Lotto 415

A / Sua Eminenza Reverendissima / Il Signor Cardinale / Tommaso [..]

XIX secolo.
Manoscritto musicale autografo? Partitura. Carte 74. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a [..]
Lotto 416

Adelaide de Matthisson / Cantate / à une voix seule [..]

A Amsterdam et à La Haye: Chez F. J. Weygand, s.a. Numero di lastra 286.
In-4° (mm 320x245). Pagine 9, [1]. Testo poetico in tedesco, francese e italiano. SI AGGIUNGE: Mussini Natale [..]
Exposition de la théorie et de la pratique de la musique suivant les nouvelles découvertes.
Lotto 417

Exposition de la théorie et de la pratique de la musique [..]

Paris: Michel Lambert, 1754.
In-8° (mm 190x125). Pagine XVI, 296, [4] cui seguono 60 pagine di esempi musicali. Rara prima edizione. In [..]
Lotto 418

Le Roman de Pierrot et de Pierrette. Historiettes Musicale [..]

Milano: Editions Ricordi, s.d. [ma 1880].
In-8° grande (mm 280x205). Pagine [2], 75, [1] con belle e numerose litografie a colori interne al testo, [..]
Ritratto fotografico su cartolina non viaggiata con dedica e firma.
Lotto 419

Ritratto fotografico su cartolina non viaggiata con dedica [..]

Non datato.
Il manoscritto a penna blu. “Vera Fotografia”. Al recto è indicato a stampa “Maria [..]
Breve lettera autografa firmata inviata ad una 'Signora'.
Lotto 420

Datata 24 maggio 1958.
Manoscritto a penna nera su carta intestata della cantante. 1 pagina, scritta al recto . Busta conservata (indirizzo [..]
Miscellanea di arie di compositori napoletani.
Lotto 421

XVIII secolo.
Manoscritti musicali. Partiture. Pagine 190 in totale. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata [..]
La boîte à joujou. Ballet pour enfants. Spartito per pianoforte solo.
Lotto 422

La boîte à joujou. Ballet pour enfants. Spartito [..]

Paris: Durand, c1913.
In-4° oblungo (mm 245x322). Pagine [8], 48. Brossura originale. Costola minimamente staccata, ma più [..]
Fausta. Teatro del Nobile Condominio di Pavia - Giugno 1839.
Lotto 423

Fausta. Teatro del Nobile Condominio di Pavia - Giugno 183 [..]

Pavia: Bizzoni, 1839.
Libretto d’opera. Con i nomi degli interpreti. Senza brossura. SI AGGIUNGE: Pacini Giovanni , Il Talismano [..]
Lotto 424

Cartolina postale 'Carte pneumatique' viaggiata, autografa [..]

Datata 21 marzo 1900 (da timbro postale).
Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Dimensioni: 130x76 mm.
Lotto 425

Datato 1853.
Manoscritto musicale. Spartito. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (10 pentagrammi). [..]
Concerto per Violino.
Lotto 426

Concerto per Violino.

Non datato [ma fine XVIII secolo].
Manoscritti musicali. Parti d’orchestra. Manoscritti a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata [..]
Messa a 4 voci con strum.ti obbl.ti.
Lotto 427

Manoscritti musicali compilati da differenti mani. Parti d’orchestra. Manoscritti a inchiostro seppia su [..]
Lotto 428

Non datato [ma prima metà del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Completo. Partitura. Carte [68]. Il manoscritto è a inchiostro seppia su carta a [..]
Al respirar quest'aure / Cavatina / nell'opera L'Adelinà
Lotto 429

Al respirar quest'aure / Cavatina / nell'opera L'Adelin&ag [..]

Inizio XIX secolo.
Manoscritto musicale. Partitura. Carte 16. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (12 [..]
Lettera autografa firmata.
Lotto 430

Lettera autografa firmata.

Datata 8 aprile 1884.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 165x105 mm.
1 / 30  di 392 LOTTI