Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Lotto 406

Canti delle Camicie Nere

Camicia nera.

Manoscritto con fregi in oro e tricolore contenente il testo poetico. Inchiostro nero e oro. Brossura illustrata dal tricolore. Con firma autografa di Giulio Colombo, autore del testo dell’inno. SI AGGIUNGE: Camicia nera. Inno marcia. Torino: Ars Nova, s.a. Spartito per canto e piano. Musica di Giuseppe Sobrero. Parole di Giulio Colombo. Con dedica autografa di Giulio Colombo. SI AGGIUNGE: Nuova era. Inno (alle camicie nere italiane). Genova: Bozzo e Coccarello, s.a. [1924]. Spartito per pianoforte e canto. Versi e musica di Vittorio Mosca. Con dedica autografa dell’autore “Al prode […] unico Comandante delle camicie nere d’Italia, fiera espressione del rude ardito piemontese, giungano queste note […]. Genova, 18 ottobre 1924”. Si allega anche spartito per violino o mandolino con dedica autografa di Mosca. SI AGGIUNGE: Inno alla nuova Italia. Manoscritto. Spartito per canto e pianoforte. Musica di Ugolini Orazio. Versi autografi dell’autore dei versi, Prof. G. Pollano (?). La musica è di altra mano. Datato: Ferrara, 1929. SI AGGIUNGE: Roma. Inno nel III anniversario della Marcia su Roma. Torino: Il Diapason, s.a. Facsimile dell’autografo. Spartito per pianoforte e canto. Musica di Luigi Malatesta. Versi di Davide Vismara e M. Valabrega. Con dedica autografa. SI AGGIUNGE: Inno al Duce. Milano: Edizioni Aromando 1930. Spartito per pianoforte e canto. Musica e parole di Roberto Lucchini. Con dedica autografa.

Base d'asta