Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Lotto 414

Raccolta di brani di autori attivi a Milano (Teatro alla Scala e al Conservatorio) all?inizio del XIX secolo

Asioli Bonifazio

[ Benedetto Neri, Isidoro Piantanida, Pietro Ray ]

Sonata / per Cembalo.

Non datato [ma inizio XIX secolo].

Manoscritto musicale. Completo. Spartito. Carte [8]. Il manoscritto a inchiostro seppia su carta a mano con 10 pentagrammi. La partitura non presenta correzioni o cancellature. Carte con filigrana, ben conservate. Firma di antica proprietà al recto della prima carta. Dimensioni: 225x290 mm circa. SI AGGIUNGE: Neri Benedetto, Duetto / Vieni o caro […]. Non datato [ma inizio XIX secolo]. Manoscritto musicale. Completo. Spartito per voce con accompagnamento di pianoforte. 12 carte. Manoscritto a inchiostro seppia su carta a mano con 10 pentagrammi. Carta con filigrana. Dimensioni: 230x290 mm. SI AGGIUNGE: Piantanida Isidoro, Caprice /pour / le Piano-Forte /par / Isidore Piantanida. Non datato [ma inizio XIX secolo]. Manoscritto musicale. Completo. Spartito. 4 carte (l’ultima bianca). Manoscritto a inchiostro seppia su carta a mano con 10 pentagrammi. Tonalità Mi maggiore. Il brano è diviso in: Grave, Spiritoso. Firma di antica proprietà al recto della prima carta. Dimensioni: 230x290 mm. SI AGGIUNGE: Piantanida Isidoro, Divertimento / per / Piano-Forte / del Signor Maestro / Isidoro Piantanida. Non datato [ma inizio XIX secolo]. Manoscritto musicale. Completo. Spartito. 4 carte (le ultime tre pagine bianche). Manoscritto a inchiostro seppia su carta a mano con 10 pentagrammi. Tonalità Do maggiore. Andamento: Allegretto scherzando. Firma di antica proprietà al recto della prima carta. Dimensioni: 230x290 mm SI AGGIUNGE: Piantanida Isidoro, Sonate / pour le Piano / composée / par I. Piantanida. Non datato [ma inizio XIX secolo]. Manoscritto musicale. Completo. Spartito. Carte 10 carte (le ultime quattro pagine bianche). Manoscritto a inchiostro seppia su carta a mano con 10 pentagrammi. Tonalità Re maggiore. I movimento: Allegro – II movimento: Allegretto scherzando – III movimento: Spiritoso. Firma di antica proprietà al recto della prima carta. Dimensioni: 230x290 mm. SI AGGIUNGE: Ray Pietro, Della guerriera tromba / Scena e Aria […]. Non datato [ma inizio XIX secolo]. Manoscritto musicale. Completo. Partitura. Carte [26]. Manoscritto a inchiostro seppia su carta a mano con 10 pentagrammi. Firma di antica proprietà al recto della prima carta. Dimensioni: 230x290 mm.

I DOCUMENTO: Asioli, autore di varia musica didattica, fu il primo direttore del Conservatorio di Milano. II DOCUMENTO: Si tratta del Duetto tra Aspasia e Pasquino dall’opera I saccenti alla moda, dramma giocoso in due atti rappresentato la prima volta al Teatro alla Scala nel 1806. Recitativo e duetto per soprano e basso. Neri insegnò per molti anni al Conservatorio di Milano. Nel 1832 il compositore Alessandro Rolla propose a Giuseppe Verdi, che non era stato ammesso in Conservatorio, di continuare i suoi studi di composizione con Neri. III-IV-V DOCUMENTO: Isidoro Piantanida (fine XVIII sec. – prima metà XIX sec.) fu allievo di Giovanni Andrea Fioroni e visse per un lungo periodo a Milano. Abate, fu compositore di vari brani di musica sacra, ma anche di alcune Sinfonie. Le composizioni qui di seguito elencate sono sconosciute ai cataloghi di biblioteche italiane sia in forma manoscritta che a stampa. VI DOCUMENTO: Ray fu maestro di composizione e Vice-Censore dell’I. R. Conservatorio di Musica di Milano. Questo brano non risulta censito in RISM on-line.

Base d'asta
EUR 130,00