Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Bagioli Giuseppe Antonio : A / Sua Eminenza Reverendissima / Il Signor Cardinale / Tommaso Arezzo / Meritissimo Principe / di questa Città e Provincia di Ferrara / per il fausto ritornare della sua / legazione...  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 415

Bagioli Giuseppe Antonio

XIX secolo.

Manoscritto musicale autografo? Partitura. Carte 74. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (16 pentagrammi). Organico orchestrale: Violini, Viole, Flauti, Oboi, Clarini, Corni, Trombe, fagotti, Timpani, Trombone, Basso. Legatura cartonata. Piatti staccati. Costola non più presente. Carte in ottimo stato (la prima staccata). Antico timbro al recto della carta del titolo. Dimensioni: 230x290 mm.

Bagioli (1795-1871), bolognese, fu allievo di Padre Mattei. Fu autore di molti melodrammi, oggi quasi tutti perduti. Nel 1832 si trasferì negli Stati Uniti dove, a New York, collaborò con Lorenzo Da Ponte, il celebre librettista di Mozart.  Questo brano è una cantata in onore del cardinale Arezzo.

Base d'asta