Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Beethoven Ludwig van : Adelaide de Matthisson / Cantate / à une voix seule / avec Accompagnement / de / Piano Forte...  Natale Mussini, Carl Maria von Weber  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 416

Beethoven Ludwig van

[ Natale Mussini, Carl Maria von Weber ]

A Amsterdam et à La Haye: Chez F. J. Weygand, s.a. Numero di lastra 286.

In-4° (mm 320x245). Pagine 9, [1]. Testo poetico in tedesco, francese e italiano. SI AGGIUNGE: Mussini Natale (1765-1837), Rosier / de six Roses / Dediè aux Dames. / […] Ouvre VII. [Paris]: s.n. [successivo al 1798]. Senza numero di lastra. In-8° obl. (mm 225x330). Spartito per canto e pianoforte con testo poetico in francese. Tracce di umido. SI AGGIUNGE: Weber Carl Maria von, Quatuor pour Piano, Violon, Alto e Violoncelle. Paris: Maho [1867]. Numero ed. 708. Partitura.

I DOCUMENTO: Edizione olandese dell’Op. 46 composta da Beethoven nel 1795 circa su un poema di F. von Matthisson. II DOCUMENTO: Mussini, tenore, fu prima al servizio del re di Prussia e in seguito compositore da camera e direttore della musica presso la vedova regina madre. Compose alcuni melodrammi, ma soprattutto raccolte, allora celebri, di arie e canzoni con testi italiani e francesi.

Base d'asta