Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Maria Callas : Ritratto fotografico su cartolina non viaggiata con dedica e firma.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 419

Maria Callas

Ritratto fotografico su cartolina non viaggiata con dedica e firma.

Non datato.

Il manoscritto a penna blu. “Vera Fotografia”. Al recto è indicato a stampa “Maria Meneghini Callas / Teatro alla Scala”. Dimensioni: 150x103 mm. SI AGGIUNGE: Id., Fotografia che ritrae la cantante in costume di scena. Non datata [ma anni ‘50]. Al verso a penna blu la seguente indicazione: «Maria Callas (Violetta) nella stupenda toilette del terzo atto di Traviata» (in realtà è più probabile che si tratti del primo atto dell’opera).

Base d'asta