Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Lotto 418

Burgmein Jules [pseud. di Ricordi Giulio]

[ Alfredo Edel (Colorno, 1856 - Boulogne-sur-Seine, 1912) ]

Milano: Editions Ricordi, s.d. [ma 1880].

In-8° grande (mm 280x205). Pagine [2], 75, [1] con belle e numerose litografie a colori interne al testo, di cui 4 a piena pagina. Testo stampato a colori, spartiti musicali inquadrati dentro ampie cornici litografiche. Lievi bruniture a rare carte in corrispondenza dello specchio di stampa, ma buona copia riccamente illustrata. Legatura in percallina rossa con titoli e ampie decorazioni stampate su carta applicata ai piatti.

Illustrazioni realizzate da Alfredo Edel per l'opera scritta da Giulio Ricordi e pubblicata con lo pseudonimo di Jules Burgmein.

Base d'asta