Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Lotto 422

Debussy Claude, Hellé André

[ Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920), Johannes Brahms ]

La boîte à joujou. Ballet pour enfants. Spartito per pianoforte solo.

Paris: Durand, c1913.

In-4° oblungo (mm 245x322). Pagine [8], 48. Brossura originale. Costola minimamente staccata, ma più che buono stato. SI AGGIUNGE: Brahms Johannes, Ausgewaehlte. Lieder von J. Brahms. Berlin: Simrock, s.a. Numero ed. 9195. Copertina illustrata da Max Klinger. Legatura in tela azzurra.

I OPERA: Prima edizione con didascalie e disegni a colori del pittore André Hellé. Il balletto, in un atto e quattro quadri (con preludio ed epilogo), fu musicato da Debussy per pianoforte nel 1913. Soggetto, scene e costumi sono di Hellé. Una versione orchestrale venne abbozzata da Debussy nel 1917, ma venne completata solo nel 1919, dopo la morte del compositore, da André Caplet. Il soggetto è la storia a lieto fine di tre marionette: Pulcinella, la Bambola e il Soldatino.
Base d'asta