Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Lotto 421

Cimarosa Domenico

Miscellanea di arie di compositori napoletani.

XVIII secolo.

Manoscritti musicali. Partiture. Pagine 190 in totale. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Manoscritti compilati da differenti mani. Pochissime carte con tracce di umido, ma nel complesso più che buono stato. Legatura in mezza pergamena con angoli. Dimensioni: 230x290 mm.

La raccolta contiene brani di Cimarosa dall’opera Il Credulo, Chi dell’altrui si veste presto si spoglia, Il fanatico burlato: Overtura / del Sig. Domenico Cimarosa – Duetto del Sig. Cimarosa (Minestra ti chiedo mio dolce sostegno) – Cavatina / del Sig. Domenico Cimarosa (La donna ch’è amante si lagna e sospira) – Del Sig. Cimarosa [Sono entrati gl’ascoltanti] - Del Sig. Cimarosa [Vi dirò…. Vi dirò]. Di Giuseppe Gazzaniga: Rondò atto 2° / tenerello e tutto amore (da Zingari in fiera) - Del Sig. Gazzaniga [Figlio, figlio le femmine son falsissime] - Del Sig. Gazzaniga / Duetto [Sentite nei campi fra il grano]. Di Giacomo Tritto: Terzetto / Perché se mio tu sei (da La Bella pescatrice) – “Capitan di due sciabecchi” – Del Sig. Fabrizio (Quando penso a casi miei, cantata da Valerio). Di Marcello Di Capua: Aria Trenta moglie in men d’un anno.

Base d'asta