Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Donizetti Gaetano : Fausta. Teatro del Nobile Condominio di Pavia - Giugno 1839.  Giovanni Andrea Pacini, Vincenzo Bellini  (1801 - 1835), Saverio Mercadante  (1795 - 1870), Errico Petrella, Arrigo Boito  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 423

Donizetti Gaetano

[ Giovanni Andrea Pacini, Vincenzo Bellini (1801 - 1835), Saverio Mercadante (1795 - 1870), Errico Petrella, Arrigo Boito ]

Fausta. Teatro del Nobile Condominio di Pavia - Giugno 1839.

Pavia: Bizzoni, 1839.

Libretto d’opera. Con i nomi degli interpreti. Senza brossura. SI AGGIUNGE: Pacini Giovanni, Il Talismano o sia la terza Crociata in Palestina. Teatro alla Scala – Primavera nel 1829. Milano: Fontana, 1829. Libretto d’opera della prima rappresentazione. Con i nomi degli interpreti. Senza brossura. SI AGGIUNGE: Bellini Vincenzo, I Puritani e i Cavalieri. Novara: Ruscon, s.a. [prima metà del XIX secolo]. Senza i nomi degli interpreti. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Donizetti Gaetano, Don Pasquale. Teatro del Nobile Condominio di Pavia – Primavera 1844. Milano: Ricordi, 1844. Con i nomi degli interpreti. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Donizetti Gaetano, Maria di Rohan. Nuovo Teatro di Ascoli – Novembre 1852. Milano: Ricordi, 1857. Con i nomi degli interpreti (tra cui Felice Varesi). Brossura originale. SI AGGIUNGE: Mercadante Saverio, Pelagio. Teatro alla Scala – Autunno 1858. Milano: Lucca, s.a. Con i nomi degli interpreti. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Petrella Errico, Giovanna di Napoli. Teatro alla Scala – Autunno 1875. Milano: Lucca, 1875. Con i nomi degli interpreti. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Boito Arrigo, Nerone. Milano Ricordi c1924. SI AGGIUNGE: Mugnone Leopoldo, Il Birichino. Milano: Sonzogno, s.a. Con i nomi degli interpreti. Brossura originale. Insieme ad altri 9 libretti di vari autori (seconda metà XIX secolo - inizio XX secolo).

Base d'asta