Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Alberto Martini  (Oderzo, 1876 - Milano, 1954) : Poliedrico rabesco.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 740

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Poliedrico rabesco.

1940 ca.

Penna di china e pastelli colorati. mm 680x490. Firmato in basso a sinistra. Eseguito sul lato bianco di un foglio di testo per la litografia Follia dalla cartella Misteri (1923). Frammenti di adesivo al verso. Stilisticamente affine con il disegno Venezia surreale riprodotto in Alberto Martini. Mostra antologica, a cura di M. Lorandi, Milano 1985, p. 108, n. 166 che testimonia l'evoluzione surrealistica martiniana verso esiti già per altro impliciti in certe formule chiare degli anni Trenta.

Base d'asta
EUR 6.000,00