Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Lotto 403

Raccolta di canti e marce del periodo fascista

Canto dei Fascisti. Inno ufficiale (Giovinezza).

Firenze: Manni, c 1921.

Spartito per pianoforte. Autore dei testi Marcello Manni. Autore della musica Giuseppe Blanc. Prima edizione (?). SI AGGIUNGE: “Marcia”. Manoscritto autografo firmato. Spartito per pianoforte. Musica di Luigi Romano. Dedica autografa al “ Ministro dell’Educazione nazionale […] insigne Apostolo del fascismo che, col fervore del Suo ingegno, segue il comando del supremo genio immortale Benito Mussolini il Sole d’Italia […]”. Datata Matino - Lecce, 21.11.935. SI AGGIUNGE: Cantata. Manoscritto probabilmente autografo dell’autore. Spartito per canto e pianoforte. Musica di V. Serventi. Manoscritto conservato in brossura in carta decorata con spago tricolore. Il frontespizio dello spartito è a stampato (Rivoli, 1927). SI AGGIUNGE: Gioventù d’Italia. Inno marcia. Manoscritto probabilmente autografo dell’autore. Spartito per pianoforte. Musica di Canzio Allegriti. Parole di Ferdinando Tettoni. Allegata velina dattiloscritta contenente i versi poetici. SI AGGIUNGE: Caval d’acciar. Torino: Leandeo Chenna s.a. Spartito per pianoforte e canto. Musica di Enrico Razzini. Con dedica autografa di Razzini “al sommo condottiero delle legioni della salvezza alla conquista della patria pericolante, colla rigidezza di soldato, coll’amore di figlio e colla gioia di beneficato” e la scritta “Eja! Eja! Eja Alala! 29 agosto 1923”.

Base d'asta