LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Asta 15 - II

sab 17 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Prima Parte: Libri e manoscritti --
Seconda Parte: Opere musicali, Autografi, Grafica antica e moderna
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 392 LOTTI
Lotto 431

Canto ecclesiastico facile della Settimana Santa [...] per uso [...] di tutti gli Ecclesiastici sì secolari, che regolari [...] Dedicata a [...] Francesco Barbarigo Cardinale e Vescovo degnissimo di Padova.

Venezia: Giacomo Tomasini, 1729.
In-4° (mm 270x195). Pagine [8], 192. Prima edizione. Alla dedica e alla lettera al lettore seguono gli spartiti [..]
Base d'asta
Lotto 432

Semiramide. Dramma per musica da recitarsi nel Regio-Ducal Teatro di Piacenza [...] 1753.

1753.
In-12° (175x115 mm). Libretto d’opera. Pagine 84. Con i nomi dei personaggi e degli interpreti. Cartonatura [..]
Base d'asta
Lotto 433

Lettera autografa firmata inviata ad un allievo.

Datata 10 aprile s.a.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in tedesco. Carta con filigrana. Busta conservata [..]
Base d'asta
Lotto 434

Il Teatro alla Moda o sia Metodo sicuro, e facile per ben comporre ed esequire l'Opere Italiane in Musica all'uso moderno.

Stampato ne' Borghi di Belisania [i.e. Venezia]: per Aldiviva Licante, [1720 ca.].
In-8° (160x95 mm). Pagine 72. Un piccolo fregio manoscritto al piede del frontespizio calcografico. UNITO [..]
Base d'asta
Lotto 435

Elisa / del celebre G. S. Mayr / Ridot. Per F.e P.o Violino e Violonc. / da G. B. Scarman.

Non datato [ma prima metà del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Completo. Partitura. Carte [70]. Il manoscritto è a inchiostro seppia su carta a [..]
Base d'asta
Lotto 436

Trois / Grand Duos / [...] concertants / pour / Pianoforte et Violon.

Non datato [XIX secolo].
Manoscritti musicali. Parti staccate del Violino e Pianoforte. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata [..]
Base d'asta
Lotto 437

Francesca Donato ossia Corinto distrutta. Da rappresentarsi al Teatro Regio di Torino nel Carnovale del 1835.

Torino: Derossi, [1835].
197x124 mm. Libretto d’opera. Pagine [8], 44. Con i nomi dei personaggi, degli interpreti, degli strumentisti [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 438
Raccolta di manoscritti musicali per banda e fanfara

Fantasia / sull'inno russo / del Cav. Saverio Mercadante / per eseguirsi da tutte le Bande e Fanfarre del Real Esercito / in occasione dell'arrivo / delle LL. AA. II. i Principi Russi.

Non datato [ma 1852].
Manoscritto a inchiostro seppia su carta a mano con 16 pentagrammi. Con note autografe di Mercadante ? (p. [2, [..]
Base d'asta
Lotto 439

Nouveau systême de Musique théorique et pratique.

Paris: Valade, 1776.
In-8° (mm 200x127). Pagine LXXII, 304, [4] cui seguono 8 tavole calcografiche ripiegate contenenti esempi [..]
Base d'asta
Lotto 440

Lettera autografa siglata inviata al pianista francese Jean Wiener.

Datata 9 gennaio s.a.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso. Su carta intestata “The L. D. Bogue Concert [..]
Base d'asta
Lotto 441
Con dedica autografa

Concerto pour marimba (et vibraphone) et orchestre.

Paris: Enoch, 1954.
In-4° (mm 330x275). Pagine 45. Spartito per marimba e pianoforte. Con dedica autografa alla carta del titolo. [..]
Base d'asta
Lotto 442

Il dissoluto punito ossia Don Giovanni Tenorio. Teatro in Via della Pergola - Carnevale 1856-57.

Firenze: Fioretti, s.a.
Libretto d’opera. Con i nomi degli interpreti. Cartonatura moderna. SI AGGIUNGE: Bellini Vincenzo , Beatrice [..]
Base d'asta
Lotto 443
Libretti d'opera

Aspasia ed Agide [...] da rappresentarsi nell'I. R. Teatro alla Scala la primavera dell'anno 1824.

Milano: Pirola, [1824].
In-12° (170x115 mm). Libretto d’opera. Pagine 47. Con i nomi dei personaggi e degli interpreti. Segue [..]
Base d'asta
Lotto 444

Non datato [ma fine XVIII - inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. Completo. Partitura d’orchestra. Pagine 164 (numerate a inchiostro da mano antica). [..]
Base d'asta
Lotto 445

Paris: Chez le s.r Boivin, s.a. [1735?].
In-8° oblungo (mm 117x195). Pagine, XII, 82. Il frontespizio è seguito dal catalogo delle opere di [..]
Base d'asta
Lotto 446

Milano: Giovanni Ricordi, s.a. [ma 1816]. Numero di lastra 308.
Pagine 13. Antica firma di possesso al frontespizio. Cartonatura dell’epoca. Dimensioni: 355x245 mm. LEGATO [..]
Base d'asta
Lotto 447

Firenze: Civelli, [1874].
In-8° (mm 220x155). Pagine 149 a cui si aggiungono 8 tavole litografiche ripiegate. Prima edizione. Brossura [..]
Base d'asta
Lotto 448
Libretti d'opera

Otello o sia il Moro di Venezia. Teatro alla Scala - Primavera nel 1828.

Milano: Fontana, 1828.
Libretto d’opera. Con i nomi degli interpreti. Senza brossura. SI AGGIUNGE: Lavigna Vincenzo , L’impostore [..]
Base d'asta
Lotto 449

Lobenstein: im Verlag des Autoris, [1745-47].
3 parti in 1 volume in-4° (mm 207x170). Prima parte: pagine [8], 66 cui seguono XXXVI tavole di musica fuori [..]
Base d'asta
Lotto 450

Milano: Ricordi, [1875]. Numero ed. 44710.
Spartito per canto e pianoforte. Alla carta del titolo: «Conforme alla esecuzione fattane al Teatro alla [..]
Base d'asta
Lotto 451

Cartolina postale non viaggiata con ritratto del compositore e dedica autografa.

Datata 1942.
Al recto con inchiostro nero: «To Mr. Joseph Kaiser / sincerly I Strawinsky / 1942». La fotografia [..]
Base d'asta
Lotto 452

5 fascicoli tratti dall'opera Alessandro nelle Indie.

Non datato [fine XVIII secolo, inizio XIX secolo].
Manoscritti musicali. Spartiti per voce con accompagnamento di tastiera. Manoscritti a inchiostro seppia su carta [..]
Base d'asta
Lotto 453

Milano: Agnelli, 1636 [sic!, ma 1686].
In-8° (mm 215x155). Pagine 148. Moltissimi esempi musicali nel testo. Notazione quadrata. A p. 8 incisione [..]
Base d'asta
Lotto 454
D?Annunzio ? Tosti e la romanza da camera

Lettera autografa firmata inviata a Tito Ricordi.

Datata 28 settembre 1916.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con intestazione “Rome / Excelsior”. 1 bifolio, scritte 3 [..]
Base d'asta
Lotto 455

De poematum cantu et viribus rythmi. e poematum cantu. Et viribus rythmi. Oxonii: e Theatro Sheldoniano.

Londini: Rob. Scot, 1673.
In-8º (mm 220x145). Pagine [16, la prima bianca], 136. Con 2 incisioni in rame nel testo raffiguranti strumenti [..]
Base d'asta
Lotto 456

Scena e Aria [...] Cara negl'occhi tuoi.

Non datato [fine XVIII secolo].
Manoscritti musicali. Partitura. 2 fascicoli contenenti rispettivamente il recitativo e l’aria. Pagine [..]
Base d'asta
Lotto 457

Taccuino contenente i visti dei Commissariati di Polizia per l'entrata e l'uscita dalle zone di Toscana, Milano, Piacenza, Cremona, Torino, Francia.

Datato 1855-1857.
In-12° oblungo (mm 70x132). Circa 70 carte, quasi tutte timbrate (timbri a inchiostro nero e azzurro) e firmate. [..]
Base d'asta
Lotto 458
Teatro di prosa ? Rivista ? Varietà - Cinema

Album fotografico.

Datato anni ?20 ? inizio ?40.
Dimensioni: 260x280. SI AGGIUNGONO: 12 tra fotografie e cartoline (molte autografate e con dedica) di attori [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 459

Concessione a Marcantonio Caracciolo del titolo di Conte con firme autografe di Vittorio Emanuele III e Benito Mussolini.

Datato 27 ottobre 1927.
Documento in parte manoscritto a inchiostro nero e in parte a stampa. 4 pagine (3 scritte). Doppio sigillo in [..]
Base d'asta
Lotto 460
Giulio Parisio ? Fotografia ? Teatro a Pompei

Raccolta di 33 fotografie di Giulio Parisio donate a Benito Mussolini relative ad una rappresentazione teatrale messa in scena a Pompei dalla Compagnia degli Illusi, alla presenza del Re Vittorio Emanuele III.

Datate 1927.
Dimensioni: 297x400. SI ALLEGA: Giulio Parisio. Fotografo artista 1924-1965. A cura dell’Archivio Fotografico [..]
Base d'asta
31 / 60  di 392 LOTTI