Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Mozart Wolfgang Amadeus : Il dissoluto punito ossia Don Giovanni Tenorio. Teatro in Via della Pergola - Carnevale 1856-57.  Vincenzo Bellini  (1801 - 1835), Saverio Mercadante  (1795 - 1870), Alfredo Catalani  (1854 - 1893), Giacomo Puccini, Paolo Mascagni  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 442

Mozart Wolfgang Amadeus

[ Vincenzo Bellini (1801 - 1835), Saverio Mercadante (1795 - 1870), Alfredo Catalani (1854 - 1893), Giacomo Puccini, Paolo Mascagni ]

Il dissoluto punito ossia Don Giovanni Tenorio. Teatro in Via della Pergola - Carnevale 1856-57.

Firenze: Fioretti, s.a.

Libretto d’opera. Con i nomi degli interpreti. Cartonatura moderna. SI AGGIUNGE: Bellini Vincenzo, Beatrice di Tenda. Gran Teatro La Fenice – Carnevale 1832-33. Venezia: La Vedova Casali, 1833. Con i nomi degli interpreti. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Mercadante Saverio, La Vestale. Teatro in Via della Pergola – Primavera 1841. Firenze: Galletti, s.a. Con i nomi degli interpreti. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Catalani Alfredo, Edmea. Teatro alla Scala – Carnevale / Quaresima 1885-86. Milano: Lucca, s.a. Con i nomi degli interpreti. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Puccini Giacomo, Turandot. Milano: Ricordi, c1926. Con i nomi degli interpreti. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Mascagni Pietro, Nerone. Livorno: Belforte, 1935. Con i nomi degli interpreti. Brossura originale. SI AGGIUNGONO: Altri 12 libretti di vari autori (seconda metà XIX secolo - inizio XX secolo).

Base d'asta