Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Taccuino contenente i visti dei Commissariati di Polizia per l'entrata e l'uscita dalle zone di Toscana, Milano, Piacenza, Cremona, Torino, Francia.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 457

Taccuino contenente i visti dei Commissariati di Polizia per l'entrata e l'uscita dalle zone di Toscana, Milano, Piacenza, Cremona, Torino, Francia.

Datato 1855-1857.

In-12° oblungo (mm 70x132). Circa 70 carte, quasi tutte timbrate (timbri a inchiostro nero e azzurro) e firmate. I timbri sono quasi tutti ben leggibili. Manoscritti a inchiostro bruno. Alcune carte con appunti a matita. Legatura in tela marrone con le lettere G. C. al piatto superiore. Fermaglio originale conservato sul quale è inciso “H. Penny Patent”. Tagli spruzzati azzurri.

Il libretto era ad uso del conte Galeazzo Alessandro Calciati (1828-1900), senatore del Regno d’Italia dal 1890. Nella metà del XIX secolo Calciati ricoprì l’incarico di Consigliere comunale e provinciale di Piacenza e Presidente dell’Ospizio di Borgonovo.

Base d'asta