Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Lotto 745

Masson Charles, Piazza Henri

[ , Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939), Edmond François Aman-Jean (Chevry-Cossigny, 1860 - 1935), Georges [pseud. di Georges Joseph van Sluijters] De Feure (Parigi, 1868 - 1943), Théophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923), Eugène Grasset (Losanna, 1841 - Sceaux, 1917), Manuel Robbe (Parigi, 1872 - 1936) ]

Paris: Imprimerie Champenois, 1897-1899.

2 volumi in-folio che raccolgono le 100 incisioni, per lo più litografie originali a colori (50 per volume con relativi frontespizi disegnati da A. Mucha) pubblicate a dispense nei 24 fascicoli della rivista mensile "L’Estampe Moderne" dal maggio 1877 all'aprile del 1899. Ogni incisione reca il timbro a secco dell'editore in basso a destra e una velina protettiva con il nome dell’artista, il titolo dell’opera e brani letterari abbinati all’immagine corrispondente (3 veline tipografiche mancanti sostituite da veline bianche). Legatura dell’inizio XX secolo in mezza pelle e cartonato marmorizzato ai piatti con titoli dorati sul dorso. Raccolta completa di un’opera di fondamentale rilievo per la storia della litografia a colori in Francia, oltre che di notevole pregio estetico, a cui collaborarono famosi esponenti dell’Art Nouveau, del Simbolismo e della stampa decorativa della fine del XIX secolo, fra cui Alphonse Mucha, Henri Evenepoel, Louis Rhead, Edmond Aman-Jean, Georges De Feure, Henri Bellery-Desfontaines, Théophile Alexandre Steinlen, Eugène Grasset, Richard Ranft, Manuel Robbe, Henri Le Sidaner etc.

Lievi spellature alla costola, ma ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 7.700,00