LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Asta 15 - II

sab 17 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Prima Parte: Libri e manoscritti --
Seconda Parte: Opere musicali, Autografi, Grafica antica e moderna
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

391 / 392  di 392 LOTTI
Lotto 791

Alexandre Zinoviev (Mosca, 1889 - Parigi, 1977)

Due costumi teatrali per Mary (Marie) Dubas.

1915-1920 ca.
Tempere, con argento e oro. mm 265X350. Firmato in basso al centro. In alto al centro: “Mary Dubas”. [..]
Base d'asta
Lotto 792

Carlo Zocchi (Milano, 1894 - 1985)

Testa virile (Autoritratto?).

1922.
Carboncino mm 375x390. Firmato e datato a penna in basso a sinistra. Al retro abbozzo di busto e di mano. Ispirato [..]
Base d'asta
391 / 392  di 392 LOTTI