LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Asta 15 - II

sab 17 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Prima Parte: Libri e manoscritti --
Seconda Parte: Opere musicali, Autografi, Grafica antica e moderna
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

301 / 330  di 392 LOTTI
Lotto 701

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Firenze. Quattordici acqueforti di Francesco Chiappelli. Presentazione di Giovanni Poggi.

Firenze: Aldo Gonnelli Editore, 1947.
Cartella in-folio (mm 490x345). Carte [3], di cui 2 con la presentazione di G. Poggi e 1 con indice delle 14 [..]
Base d'asta
Lotto 702

François-Nicolas Chifflart (St. Omer, 1825 - Parigi, 1901)

La méditation.

1865.
Acquaforte. mm 310x238. Foglio: mm 495x345. BERALDI, n. 3. SUEUR 1995, n. 11. Firmata nella lastra in alto a [..]
Base d'asta
Lotto 703

Persée.

1865.
Acquaforte. mm 315x235. Foglio: mm 495x343. SUEUR n. 31. Firmata nella lastra in alto a destra. Esemplare avant [..]
Base d'asta
Lotto 704

Francesco Coghetti (Bergamo, 1802 - Roma, 1875)

Sepoltura degli appestati.

Penna e inchiostro bruno; carta bianca controfondata. mm 145x218. In basso a sinistra marchio di collezione Fogliani [..]
Base d'asta
Lotto 705

Jean-Baptiste-Camille Corot (Parigi, 1796 - Ville d'Avray, 1875)

Souvenir d'Italie.

1863.
Acquaforte. mm 320x235. Foglio: mm 520x340. DELTEIL, MELOT C5. Stato finale dopo la cancellazione del testo in [..]
Base d'asta
Lotto 706

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Doppio ritratto maschile.

Acquarello; carta velina avana. mm 315x250. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 707

La fossa fuia dalla 'Nave' di Gabriele D'Annunzio.

1908.
Acquaforte. mm 390x340. Foglio: mm 660x480. Ambrosetti , 91. Firmata sulla lastra in alto a destra. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 708

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Pellicceria Maria Ved. Rossi. (Catalogo pubblicitario).

La Spezia: L'Eroica editrice, 1912.
In 8° (mm). Pagine (11), con 9 decorazioni xilografiche di Emilio Mantelli nel testo, 1 xilografia fuori [..]
Base d'asta
Lotto 709

Serie di 19 cartoline postali dipinte e manoscritte.

Firenze: 1901.
19 acquerelli su cartoncini. mm 140x90. In gran parte affrancati e spediti da Firenze alla “Signorina Nuti, [..]
Base d'asta
Lotto 710

Louis Abraham Rodolphe Ducros (Yverdon les Bains, 1748 - Lousanne, 1810)

Viandante in riposo.

1808.
Matita di grafite e acquarello. mm 215x290. Firmato e datato in basso a sinistra. Ducros apprese gli elementi [..]
Base d'asta
Lotto 711

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Cavallo in attesa.

Acquaforte. mm 150x150. Foglio: mm 288x288. BABONI-MALESCI, tav. LXXXIV. Firmata nella lastra in basso a destra. [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 712

Fico (Attivo a Parigi, )

'La Grande Folie, hyper revue at the Folies Bergère.

1927.
Manifesto litografico a due colori. mm 530x345. Firmato sulla lastra in basso a destra.
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 713

Domenico Gnoli (Roma, 1933 - New York, 1970)

Interno.

1950.
Puntasecca. mm 215x160. Foglio: mm 320x230. Stampata su velina applicata su carta vergellata in barbe. Firmata [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 714

Georges Grellet (1869 - 1959)

Les joueurs de tennis.

1920 ca.
Coppia di litografie colorate a pochoir. mm 375x275. Fogli: mm 500x350. Firmate a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 715

Giovanni Guerrini (Imola, 1887 - Roma, 1972)

Idilli di fauni e ninfe. Trittico.

1910 ca.
Tre stampe litografiche in inchiostro bruno riunite insieme. Complessivamente mm 245x320. Foglio: mm 245x320. [..]
Base d'asta
Lotto 716

Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)

6 litografie di Virgilio Guidi.

Milano: Teodorani editore, s.d.
Cartella (mm 640x490) contenente 6 litografie a colori: Incontro, Le grandi teste 1, Le grandi teste 2, Marina, [..]
Base d'asta
Lotto 717

Francesco Hayez (Venezia, 1791 - Milano, 1882)

Bozzetto per soggetto storico.

Matita nera su cartoncino grigio. mm 235x237. Firmato “Hayez” in basso a destra. Al verso abbozzo [..]
Base d'asta
Lotto 718

Episodio dell'Ivanhoe di Walter Scott.

1830 ca.
Carboncino. mm 510x405. Sotto la linea di contorno che riquadra il soggetto scritti a matita i nomi dei personaggi [..]
Base d'asta
Lotto 719

Bruno Heroux (1868 - 1944)

Collezione di ex-libris.

17 ex-libris incisi ad acquaforte di dimensioni varie, il più grande (con remarque) mm 230x135 (foglio: [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 720

Camillo Innocenti (Roma, 1871 - 1961)

Ritratto di bimba.

1936.
Acquarello. mm 425X340. Firmato e dedicato in basso a destra: “Con affetto a Luciana. Camillo Innocenti [..]
Base d'asta
Lotto 721

Carlo Jacono (Milano, 1929 - 2000)

Copertina di 'Segretissimo' n. 437: 'Parata di aquile' di Richard Severn.

13 aprile 1972.
Tempera su cartone. mm 450x370. Firmato in basso a sinistra. Annotazioni del titolo al verso .
Base d'asta
Lotto 722

Copertina di 'Segretissimo' n. 798: 'Col falco negli occhi' di Henegan.

15 marzo 1979.
Tempera su cartone. mm 430x343. Firmato in basso a destra. Annotazioni del titolo al verso .
Base d'asta
Lotto 723

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Vom Tode / Folge Von Zehn Blätter / Componiert Und Radiert Von / Max Klinger/ Rad. Opus XI / Erster Teil Dritte Ausgabe ? Druck Von Wilhelm Felsing / Berlin / Zu beziehen von Amstler & Ruthard / Berlin W.

Acquaforte e acquatinta. mm 184/313x169/315. Fogli: mm 610x450. SINGER, 171/180. Serie completa ed omogenea di [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 724

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Collezione di ex-libris.

18 ex-libris ad acquaforte e acquatinta di dimensioni varie, il più grande di mm 190x155. Foglio: mm 295x210. [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 725

Alessandro Lanfredini (Napoli, 1826 - Siena, 1900)

Figura femminile panneggiata in preghiera.

Matita di grafite con rialzi a gessetto bianco. mm 560x345. In basso a destra a matita: antica autentica di mano [..]
Base d'asta
Lotto 726

Achille Lega (Brisighella, 1899 - Firenze, 1934)

Conversazione.

1915.
Xilografia. mm 212x145. Foglio: mm 312x218. Firmata e datata a matita in basso ai lati. Opera di estrema rarità, [..]
Base d'asta
Lotto 727

Georges Lepape (Parigi, 1887 - Bonneval, 1971)

Fanciulla con tralcio floreale.

1920 ca.
Matita di grafite e acquarello. mm 280X220. Siglato in alto a destra.
Base d'asta
Lotto 728

Tito Lessi (Firenze, 1858 - 1917)

Dante Alighieri.

Carboncino. mm 575x400. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 729

Antonio Ligabue (Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

La terra e il contadino in trentacinque proverbi veneti e una puntasecca originale [...].

Verona: Quaderni delle Edizioni, 1967.
In-folio (mm 380x285). Carte [8] con 1 puntasecca dell'Artista raffigurante il suo autoritratto. Lastra: mm 295x240. [..]
Base d'asta
Lotto 730

Alméry Lobel Riche (Ginevra, 1880 - Parigi, 1950)

Danseuse russe.

1915-1920 ca.
Puntasecca, acquaforte e acquatinta a colori. mm 500x400. Foglio: mm 634x500. Firmata nella lastra in basso a [..]
Base d'asta
301 / 330  di 392 LOTTI