Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Achille Lega  (Brisighella, 1899 - Firenze, 1934) : Conversazione.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 726

Achille Lega (Brisighella, 1899 - Firenze, 1934)

Conversazione.

1915.

Xilografia. mm 212x145. Foglio: mm 312x218. Firmata e datata a matita in basso ai lati. Opera di estrema rarità, già collezione Primo Conti. Si veda S. Bartolini, Achille Lega. L'opera incisa, introduzione di P. Conti, Reggio Emilia, 1980, tav. IV: «Si conosce un solo esemplare stampato in nero su carta andante. Firmato e datato a matita», probabilmente da considerarsi proprio questo.

Vecchie riparazioni nei margini, piccole mancanze in quello inferiore. Foglio un po' ingiallito.

Base d'asta