Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Lotto 703

François-Nicolas Chifflart (St. Omer, 1825 - Parigi, 1901)

Persée.

1865.

Acquaforte. mm 315x235. Foglio: mm 495x343. SUEUR n. 31. Firmata nella lastra in alto a destra. Esemplare avant lettre. SI AGGIUNGE: Le triomphe de la justice et de la vérité. 1865. Acquaforte. mm 315x225. Foglio: mm 495x345. SUEUR n. 6. Firmata nella lastra in alto a destra. Esemplare avant lettre. Entrambe facenti parte della serie di 15 acqueforti improntate al capriccio e all'allegoria dal titolo Improvisation sur cuivre, pubblicate da Cadart nel 1865.

Belle impressioni su carta vergé Aqua-fortistes. Tracce di sporco al verso del secondo foglio.

Base d'asta