Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Lotto 702

François-Nicolas Chifflart (St. Omer, 1825 - Parigi, 1901)

La méditation.

1865.

Acquaforte. mm 310x238. Foglio: mm 495x345. BERALDI, n. 3. SUEUR 1995, n. 11. Firmata nella lastra in alto a destra. SI AGGIUNGE: La Genie des arts. 1865. Acquaforte. mm 310x240. Foglio: mm 495x340. Firmata nella lastra in alto a sinistra. Entrambe facenti parte della serie di 15 acqueforti improntate al capriccio e all'allegoria dal titolo Improvisation sur cuivre, pubblicate da Cadart nel 1865.

Belle impressioni su carta vergé Aqua-fortistes. Lievi tracce di sporco ai margini.

Base d'asta