LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Asta 15 - II

sab 17 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Prima Parte: Libri e manoscritti --
Seconda Parte: Opere musicali, Autografi, Grafica antica e moderna
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

271 / 300  di 392 LOTTI
Lotto 671

Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali.

Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1924-1926.
28 fascicoli in-4°. Anno I, n. 1 (gen. 1924) - Anno III (1926). Legatura dell'epoca in piena pelle verde, [..]
Base d'asta
EUR 5.500,00
Lotto 672

Friedrich Amerling (von) (Vienna, 1803 - 1887)

Ritratto di signora di profilo.

Matita rossa con lumeggiature a pastello bianco; carta avana. mm 390x315. Firmato in basso al centro.
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 673

Domenico Baccarini (Faenza, 1882 - 1907)

Taccuino tascabile faentino datato dal 26 al 29 febbraio 1903.

Album oblungo (mm 110x188) rilegato in tela grezza con un timbro a secco, il nome dell’artista e le date [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 674

Nicolò Barabino (Genova, 1832 - Firenze, 1891)

Studio di figura ammantata.

Matita di grafite e tempera bianca. mm 275x156. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 675

George Barbier (Nantes, 1882 - Parigi, 1932)

La belle matineuse. Le coup de vent. L'ilot - Tre figurini per 'Modes et manières d'aujourd'hui'.

1914.
3 pochoirs. mm 208x145; 275x180 cad. Firmati e datati in basso a destra. Ognuno reca in basso il titolo seguito [..]
Base d'asta
Lotto 676

Gino Barbieri (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917)

Studio di soldati.

1917 ca.
Penna e matita di grafite; carta antica vergellata e filigranata. mm 225x275. Firmato a matita rossa in basso [..]
Base d'asta
Lotto 677

Peter Behrens (Hamburg, 1868 - Berlin, 1940)

Der Kuss.

1898.
Xilografia a sei colori. mm 275x214. Foglio: 350X275. Impressione su carta Japon leggera. Titolo tipografico [..]
Base d'asta
Lotto 678

Nikolaj Aleksandrovi? Benua (Benois Nicola) (Oranienbaum -Pietroburgo, 1901 - Milano, 1988)

Scenografia per l'opera lirica teatrale 'Guido del popolo' di Igino Rubbiani. Atto II. Teatro della Scala, Milano 1933.

Tempera su cartone. mm 450x595. In basso nel margine bianco: “GUIDO DEL POPOLO. Atto II”. Al verso [..]
Base d'asta
Lotto 679

Giuseppe Bertini (Milano, 1825 - 1898)

Busto di figura femminile ammantata.

Carboncino, matita nera e rialzi a matita bianca; carta marrone. mm 505x335. Iscritto “Bertini” in [..]
Base d'asta
Lotto 680

Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855)

Bambina con cuffietta.

Matita di grafite. mm 245x185. Firma un po' evanita in basso a sinistra: “Bezzuoli”.
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 681

Adriana Bisi Fabbri (Ferrara, 1881 - Travedona/Monate, 1918)

Autoritratto.

1916.
Carboncino. mm 365x255. Firmato e datato in basso a sinistra: “Adrì / 2. 4. 916”.
Base d'asta
Lotto 682
Una rarissima acquaforte di Boccioni

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Periferia con ragazzi.

1908.
Acquaforte in inchiostro sanguigna. mm 96x217. Foglio: mm 130x248. BELLINI (1972), n. 19; CALVESI-COEN (1983), [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 683

Aroldo Bonzagni (Cento, 1887 - Milano, 1918)

Siesta.

Olio magro; cartone. mm 330x230. Iscritto al verso : “Studio di Aroldo Bonzagni”.
Base d'asta
Lotto 684

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

La madrilena.

1926.
Incisione colorata a pochoir. mm 450x310. Foglio: mm 575x415. Firmata entro cartiglio nell'incisione e controfirmata [..]
Base d'asta
Lotto 685

Figurino teatrale maschile in abito messicano.

1930.
Acquarello. mm 325x250. Firmato in basso a destra. In alto a destra annotazioni a matita: “I act / I Tableau [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 686

Adolfo Busi (Faenza, 1891 - Bologna, 1977)

Fanciulla in abito floreale.

1920-1925 ca.
Acquarello. mm 195x310. Firmato a matita in alto a destra.
Base d'asta
Lotto 687

Donna e Pierrot.

1925 ca.
Incisione colorata a pochoir. mm 420x505. Foglio: mm 505x685. Firmata nell'incisione in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 688

Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)

Figura femminile di spalle.

1941.
Puntasecca. mm 220x165. Foglio: mm 253x195. Inciso in basso a destra: “per “Dediche”/ dell'amico [..]
Base d'asta
Lotto 689

Antoine Carte (detto Anto Carte) (Mons, 1886 - Ixelles, 1954)

Les musiciens aveugles.

Litografia. mm 620x680. Foglio: mm 640x685. Firmata in basso a destra. Esemplare fuori numerazione ( Épreuve [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 690

Maison du livre. Exposition des livres de la guerre... du 10 mai au 30 juin 1919. Imprimérie J.-E. Goossens Bruxelles.

Manifesto litografico a 2 colori. mm 778x495. Firmato nell'immagine in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 691

Mons Cercle Artistique 24e Salon au Musée des Beaux Arts du 13 Décembre 1919 au 4 Janvier 1920. Imprimérie J.-E. Goossens Bruxelles.

Manifesto litografico a 2 colori. mm 770x515. Firmato e datato 1919 in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 692

Fêtes de la Pentecote. 1920. Journée du mutilé et de l'invalide de la guerre 1914-1918. Grande vente de fleurs. Imprimérie J.-E. Goossens Bruxelles.

Manifesto litografico a 2 colori. mm 670x530. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 693

Cercle Artistique Ville de Mons 1920. 25e Salon du 13 nov.bre au 12 déc.bre, Section française. Imprimérie J.-E. Goossens Bruxelles.

Manifesto litografico a 1 colore. mm 835x572. Firmato a matita in basso nell'immagine.
Base d'asta
Lotto 694

Pietà.

1921.
Litografia in bistro. mm 500x386. Foglio: mm 665x470. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra. In basso [..]
Base d'asta
Lotto 695

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

Felice Casorati. Opera grafica incisa dal 1908 al 1963.

Milano: Luigi de Tullio, 1966.
Custodia rigida (mm 420x560) contenente n. 35 incisioni originali in acquaforte, acquatinta, xilografia, su zinco, [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 696

Giuseppe Cassioli (Firenze, 1865 - 1942)

La pesca miracolosa.

Matita nera e riquadratura a penna; carta avana. mm 790x500. Probabile bozzetto per bassorilievo proveniente [..]
Base d'asta
Lotto 697

Luciano Castaldini (Bologna, 1855 - Pesaro, 1924)

Coro di San Petronio - Bologna.

1880 ca.
Acquarello; carta inglese con filigrana “Wathman 1877”. mm 385x470. Firmato in rosso in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 698

André-Amédée Charpentier-Bosio (Chartres, 1822 - Paris, 1884)

Figure femminili in un giardino.

1855.
Penna, inchiostro bistro acquerellato e rialzi a biacca. mm 340x265. Firmato e datato in basso a destra: “Amédée [..]
Base d'asta
Lotto 699

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Certosa.

1914.
Acquaforte. mm 560x430. Foglio: mm. 640x480. POGLIAGHI-CHIAPPELLI, n. 21, tav. I. Titolo e firma a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 700

Illustrazioni originali per l'opera teatrale Lo scambio, di Paul Claudel.

Milano: Facchi, 1919.
5 disegni a china su fogli di mm 320x235 cadauno, firmati “F. Chiappelli” e controfirmati a matita [..]
Base d'asta
271 / 300  di 392 LOTTI