LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Asta 15 - II

sab 17 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Prima Parte: Libri e manoscritti --
Seconda Parte: Opere musicali, Autografi, Grafica antica e moderna
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

331 / 360  di 392 LOTTI
Lotto 731

Alméry Lobel Riche (Ginevra, 1880 - Parigi, 1950)

Danseuse.

1920-1925 ca.
Puntasecca, vernice molle e acquatinta a colori. mm 570x435. Foglio: mm 730x570. Firmata a matita in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 732
Due studi per monumenti

Pietro Magni (Milano, 1817 - 1877)

La Storia che scrive il nome di Leonardo nell'elenco dei Sommi. Il Tempo disarmato dalla Gloria.

Inchiostro nero, matita e rialzi a pastello bianco; carta avana. mm 315x445 cadauno.
Base d'asta
Lotto 733

Antonio Mancini (Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930)

Ritratto di uomo (Giovanni Trussardi Volpi?).

Matita sanguigna. mm 189x110. Supporto: mm 220x165. In basso a destra scritta: “Patata” (evidentemente [..]
Base d'asta
Lotto 734

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Macbeth. Lady Macbeth, Atto V.

1910.
Penna di china; cartoncino bianco-beige con filigrana tedesca Schoellers Hammer Marke. mm 360x255. Firmato e [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 735

Ma adesso che sono sveglio.

1910.
Matita di grafite; carta avorio liscia. mm 190x210. In alto ai lati: “Novella - Ma adesso che sono sveglio”. [..]
Base d'asta
Lotto 736

Strega.

1915.
Litografia colorata con pastello acquarello. mm 140x105. Foglio: 200x130. MELONI, n. 16. Firmata e titolata in [..]
Base d'asta
Lotto 737

Victor Hugo. Les Orientales [...].

Paris: Hetzel, 1917-1918.
In 8° con 13 disegni-miniature di Alberto Martini intercalati nel testo eseguiti a penna e colorati a acquarello. [..]
Base d'asta
EUR 22.000,00
Lotto 738

Intimità.

1922 ca.
Litografia. mm 150x60. Foglio: 250x115. Firmata e titolata a matita. Prezioso esemplare annotato dall'artista: [..]
Base d'asta
Lotto 739

I colossi.

1936.
Matita di grafite. mm 270x185. In basso a matita: “I colossi. Alberto Martini XVI. L'altare dei colossi. [..]
Base d'asta
Lotto 740

Poliedrico rabesco.

1940 ca.
Penna di china e pastelli colorati. mm 680x490. Firmato in basso a sinistra. Eseguito sul lato bianco di un foglio [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 741

Amleto. Hamlet, Atto III.

1946.
Penna di china; cartoncino bianco. mm 360x250. Firmato e titolato in basso all’esterno del riquadro. Al [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 742

Miti. (Poema mitografico).

1947.
Serie completa di 12 puntesecche. mm 180x170 ca. cad. entro cartella originale in cartone e dorso in tela (mm [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Lotto 743

Collana artisti d'eccezione. V cartella. 15 ex libris di Alberto Martini.

Como: Luigi Filippo Bolaffio, 1954.
Cartella (mm 300x200) contenente 15 ex-libris incisi e firmati a matita, preceduti da una prefazione di Mansueto [..]
Base d'asta
Lotto 744

Quinto Martini (Seano, 1908 - Firenze, 1990)

Omaggio a Dante. 34 litografie per l'Inferno.

1974.
Base d'asta
Lotto 745

Paris: Imprimerie Champenois, 1897-1899.
2 volumi in-folio che raccolgono le 100 incisioni, per lo più litografie originali a colori (50 per volume [..]
Base d'asta
EUR 7.700,00
Lotto 746

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Strutture.

Torino: Galleria Gissi.
Portfolio (mm 820x630) contenente 3 incisioni a colori numerate e firmate a matita. Es. n. 20/99. Struttura 1: [..]
Base d'asta
Lotto 747

Composizione cromatica.

1979.
Pennarelli colorati. mm 98x175. Firmato a penna in basso a destra. Incollato su bifolio in cartoncino con la [..]
Base d'asta
Lotto 748

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Ésprit Miró.

1957.
Litografia in nero. mm 880x710. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. Es. n. 49/50. Copertina dell’album [..]
Base d'asta
Lotto 749

Domenico Morelli (Napoli, 1826 - 1901)

Figura femminile seduta.

Penna e inchiostro. mm 322x248. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 750

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Mucha. Catalogue raisonné. 3 Lithographies d'interprétation signées par Jiri Mucha.

Paris: Editions La Collection Français & Galerie du Centre, 1986.
Album in-folio (mm 640x480). Brossura editoriale a fogli sciolti. Contiene le litografie a colori Zodiaque, [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 751

Dario Neri (Murlo, 1895 - Milano, 1958)

Ville e giardini di Toscana. Serie Ia - Firenze, dodici xilografie di Dario Neri.

In Firenze: presso Il Crivello, 1931.
Serie di 12 xilografie (mm 250x340 cad.) impresse su carta Japon, entro passe-partouts editoriali (mm 460x530), [..]
Base d'asta
Lotto 752

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Due xilografie.

1950 ca.
(1) Una fanciulla e un putto che la spruzza dalla bocca di un pesce gatto. Xilografia. mm 500x440. Foglio: [..]
Base d'asta
Lotto 753

Tre xilografie.

1911-1915.
(1) Le bagnanti (Nudi al sole), 1914. Xilografia policroma a 3 legni. mm 305x175. Foglio: mm 300x450. Dirani, [..]
Base d'asta
Lotto 754

Due xilografie.

(1) Vele romagnole (Cantiere a Rimini).  1913-1914. Xilografia policroma a 6 legni. mm 250x490. Foglio: [..]
Base d'asta
Lotto 755

Due xilografie.

(1) San Sebastiano. 1924. Xilografia. mm 282x208. Foglio: mm 700x500. Firmata e numerata a matita dall'artista. [..]
Base d'asta
Lotto 756
Introvabile catalogo della Esposizione Internazionale di Xilografia, Levanto 1912, esemplare appartenuto a Francesco Nonni.

Cozzani Ettore [e altri]

Albo degli espositori.

La Spezia: l'Eroica, 1912.
Album in formato quadrotto (mm 230x240). Pagine 113, (3) con 36 piccole xilografie e 3 piccole litografie (di [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 757

Heures galantes, quatre poèmes de Jean Noury illustré par G. P. Guinegault.

Paris: Galerie Lutetia, s. d. (ma 1925 ca.).
In-4° (mm 355x225). Carte VI con 5 pochoirs a colori, oro e argento, di cui quattro nel testo (mm 160x160) [..]
Base d'asta
Lotto 758

Pelagio Palagi (Bologna, 1775 - Torino, 1860)

Nudo accademico maschile volto di tre quarti.

Carboncino. mm 335X230.
Base d'asta
Lotto 759

Carlo Alberto Petrucci (Roma, 1881 - 1963)

Tre vedute delle Terme di Caracalla.

1910 ca.
3 incisioni ad acquatinta (1) mm 110x115. Foglio: mm 150x115. (2) mm 95x90. Foglio: mm 120x120. (3) mm 95x80. [..]
Base d'asta
Lotto 760

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Soggetto mitologico virgiliano con Venere e Amore.

Penna e inchiostro grigio acquarellato. mm 275x400. Firmato a penna “Pinelli” in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
EUR 750,00
331 / 360  di 392 LOTTI